Informatica: Безопасность данных – открытая проблема

Анил Чакраварти: «Данные организации разбросаны в облаке повсюду, а значительная их часть по-прежнему хранится еще и во внутренних ИТ-системах; никогда ранее организации не сталкивались с такой фрагментацией и потерей контроля над данными»

Источник: Informatica


09:43 30.08.2016   |   3092 |  Кэтрин Нойес |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Сфера деятельности компании, ранее специализировавшейся на задачах управления данными и их интеграции, спустя год после обретения статуса частной стала расширяться.

Современные организации целиком зависят от своих данных, но существующие инструменты и процессы не позволяют им держать эти данные в безопасности.

Такого мнения придерживается генеральный директор Informatica Анил Чакраварти, заявивший недавно, что его компания, традиционно ориентировавшаяся на задачи управления данными и их интеграции, займется теперь и вопросами обеспечения безопасности данных.

«Сегодня нам то и дело говорят о брешах, – заметил он. – А теперь представьте, сколько существует брешей, о которых вы не слышали. В настоящее время обеспечение безопасности данных для клиентов – нерешенная проблема».

В прошлом году Informatica представила программный продукт Secure@Source, обещающий новый подход к информационной безопасности, нацеленный на данные. Он помогает организациям идентифицировать и видеть важные данные, где бы они ни находились.

Нынешней осенью компания планирует анонсировать свои новые разработки в сфере безопасности данных.

«Мы полагаем, что наша ориентация на данные поможет выработать новые подходы, – пояснил Чакраварти. – Вместо того чтобы фокусировать внимание на инфраструктуре и сети, необходимо уделять его в первую очередь данным, независимо от того, где они располагаются. Задача эта требует детального анализа данных, и мы полагаем, что Informatica поможет справиться с этим лучше любого другого поставщика. По крайней мере, я не видел, чтобы кто-то еще придерживался аналогичного подхода».

Больше года тому назад акции Informatica были выкуплены с фондвого рынка за 5,3 млрд долл. с привлечением инвестиций от Microsoft и Salesforce. Чакраварти, исполнявший на тот момент обязанности директора по продуктам, сменил на посту генерального директора Сохаиба Аббаси, который сохранил за собой должность председателя совета директоров.

Главной целью перехода в статус частной компании было движение в сторону облачных вычислений и Больших Данных, и за прошедший год был достигнут серьезный прогресс в этом направлении.

На сегодняшний день именно облачные решения являются для компании главными.

«Большинство клиентов используют до 30-40 корпоративных программных решений разряда SaaS, – подчеркнул Чакраварти. – При этом данные оказываются разбросаны в облаке повсюду, а значительная их часть по-прежнему хранится еще и в ИТ-системах самой компании. Никогда ранее организации не сталкивались с такой фрагментацией и потерей контроля над данными; но и в условиях такой разбросанности информации они несут ответственность за свои данные. И сегодня эта задача носит уже фундаментальный характер».

Основным своим конкурентом в данной сфере в Informatica считают продукт Dell Boomi.

Еще одним ключевым направлением для Informatica становятся Большие Данные. Компаниям, взявшим на вооружение новые технологии наподобие Hadoop, необходимо уделять больше внимания тому, чтобы, переходя из мира традиционных СУБД, не утратить присущей им управляемости, качества и интеграции данных.

«Технологии Больших Данных становятся более зрелыми, но многие организации хотят иметь те же возможности управления данными, те же средства и процессы, которые были у них в прошлом, – пояснил Чакраварти. – Им по-прежнему нужны эти традиционные ценности».

«Использование данных открывает перед компаниями потрясающие возможности с точки зрения трансформации своих процессов и перехода к новым моделям ведения бизнеса, – подчеркнул Чакраварти. – И мы очень рассчитываем на то, что и нас на этом пути ждет успех».


Теги: Информационная безопасность SaaS Большие данные Informatica
На ту же тему: