Индия хочет создать конкурента Android и iOS

Ранее индийские власти уже пытались стимулировать создание национальной ОС с целью повышения безопасности своих компьютерных систем


12:35 18.02.2022  (обновлено: 08:02 21.02.2022)   |   8078 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Государственный министр Индии по электронике и информационным технологиям заявил, что частным технологическим компаниям и академическим институтам стоит попытаться разработать индийскую мобильную ОС, которая могла бы конкурировать с Android и iOS.

Правительство Индии надеется подтолкнуть частный сектор страны к созданию национальной мобильной операционной системы, которая могла бы конкурировать с Google Android и Apple iOS.

Согласно отчету, опубликованному The Economic Times of India, государственный министр по электронике и информационным технологиям Раджив Чандрасехар намерен поощрять разработку индийской мобильной операционной системы представителями технологической отрасли и академических институтов.

«Третьего достойного варианта пока просто нет, — подчеркнул Чандрасекар. – Министерство электроники и информационных технологий и правительство Индии в целом проявляют огромный интерес к созданию новой операционной системы для мобильных телефонов. Мы обсуждаем это с людьми. И вносим соответствующие коррективы в свою политику».

Впрочем, отраслевые аналитики скептически оценивают конкурентный потенциал доморощенной ОС в соперничестве с мобильными платформами Apple и Android.

Главный аналитик J. Gold Associates Джек Голд считает, что хотя попытки Индии разработать конкурентоспособную операционную систему и развивать технологические отрасли внутри страны и заслуживают похвалы, вероятность появления достойного конкурента Android и iOS не слишком велика.

«Это уже не первая попытка Индии создать собственную операционную систему, – указал Голд. – И Индия – не первое государство, предпринимающее такие попытки. Китайская Alibaba Group, к примеру, сформировала у себя подразделение локальных сервисов и представила Alibaba Local Services Operating System. Поскольку население Китая, равно как и население Индии, огромно, они подумали, что действительно смогут изменить правила игры на местном рынке. Но дело в том, что большинству пользователей смартфонов нужны вполне конкретные приложения, к которым они регулярно обращаются (Facebook, TikTok, Instagram, Twitter и т.д.), И если эти приложения недоступны в ОС, под управлением которой работает новое устройство, люди просто не будут его покупать».

Конечно, это не означает, что локальная операционная система для недорогих устройств не может захватить определенную долю рынка. Но изменить поведение пользователей, желающих иметь дело с полюбившимися им приложениями, вам вряд ли удастся. И если эти приложения недоступны на вашем устройстве, то и устройство не вправе рассчитывать на успех.

Кроме того, у крупных поставщиков приложений нет стимула переносить свои приложения на локальную ОС. У нее просто нет достаточного количества пользователей.

Перед нами классическая ситуация с курицей и яйцом – приложения не переносятся в новую среду из-за малого количества устройств, а люди не покупают устройства из-за отсутствия популярных приложений. В свое время это привело к крушению BlackBerry, Symbian, WebOS и пр.

В 2010 году правительство Индии уже пыталось создать новую ОС с целью повышения безопасности своих компьютерных систем.

При удачном завершении проекта в нынешних условиях появление индийской ОС не только породит альтернативу iOS и Android, но и подобно им станет хорошим толчком для развития рынка аппаратного обеспечения для мобильных телефонов.

В октябре Чандрасехар объявил о планах превратить Индию в центр производства и поставок электроники по всему миру. «Мы видим, что Индия является очень важным поставщиком товаров и услуг, заслуживающих доверия, на мировой рынок, – указал он в ходе своего выступления на Форуме, посвященном проблемам индийского общества. – Сегодня у нас появляется такая возможность, и мы стремимся ею воспользоваться».

Правительство Индии хочет, чтобы к 2024-2025 году объемы продаж индийских предприятий, выпускающих электронную продукцию, достигли 250-300 млрд долл.

По мнению директора IDC World Wide Tracker Group for Consumer Devices по исследованиям Набилы Попала, смартфон местной разработки, относящийся к старшему классу, вряд ли сумеет выйти в Индии на должный уровень (особенно если правительство решит субсидировать конкретные устройства и бренды), а вот недорогие телефоны вполне могут завоевать определенную популярность.

«Но я сильно сомневаюсь, что это окажет сколько-нибудь серьезное глобальное влияние или хотя бы бросит вызов Apple в самой Индии, – отметил Попал. – Бренд Apple имеет имидж премиум-класса и свидетельствует о высоком статусе и успешности владельцев таких устройств. Из-за высокой цены они считаются атрибутом богатой части населения».

По данным IDC, рынок мобильных телефонов Индии отстает от рынка других развитых стран. Около 30% продаж по-прежнему приходится на телефоны кнопочного типа. В соответствии с ежеквартальным отчетом IDC Quarterly Mobile Phone Tracker, тремя ведущими брендами в Индии являются Xiaomi, Samsung и Vivo с долей в 23%, 17% и 16% соответственно. (Доля Apple на рынке смартфонов в Индии составляет около 3%.)

В США, Канаде и Великобритании на долю кнопочных телефонов приходится не более 5% от общего объема продаж всех мобильных устройств.

Что касается ценовых сегментов, то, по данным IDC, около 80% смартфонов стоят менее 200 долл., а почти 95% – менее 400 долл.

«В целом, альтернативным операционным системам всегда было трудно добиться успеха в условиях присутствия iOS и Android, – констатировал Попал. – Мы видели, как это происходило с Blackberry, Windows, а теперь и с Harmony OS, несмотря на массовую рекламу и огромные инвестиции, вложенные в эту ОС».

«Шанс на успех у Indian OS появится в том случае, если она будет поддерживать режим совместимости, позволяющий запускать приложения Android и iOS, – указал Голд. – Но вряд ли Apple когда-либо позволит индийским разработчикам сделать это. Даже перенос приложений операционной системы Android, имеющей открытый исходный код, представляется не слишком реалистичным. А между тем, в среде Android весьма популярны приложения, принадлежащие Google (Google Assistant, Maps, Waze, Google Workspace и т.д.). Не очень понятно, за счет чего локальная Indian OS могла бы оказать какое-то реальное влияние на долю рынка Android или iOS. На мой взгляд, Индия добилась бы большего успеха, создав смартфон местного производства на платформе Android, как это сделал Китай. Но на данный момент в стране нет производственной инфраструктуры, которая имеется у Китая, так что и такой вариант кажется маловероятным».


Теги: Операционные системы Индия Мобильные приложения Импортозамещение
На ту же тему: