Gartner: облачные провайдеры с меньшими выбросами углекислоты станут привлекательнее в глазах клиентов




06:44 14.03.2022 |   3128



Операторы гипермасштабируемых центров обработки данных активно инвестируют в технологии устойчивого развития.

С начала пандемии более 90% организаций в мире увеличили инвестиции в программы устойчивого развития по сравнению с уровнем 2017 года. Операторы гипермасштабируемых центров обработки данных активно инвестируют в технологии устойчивого развития и пытаются выйти на нулевой уровень выбросов углекислого газа не позднее, чем через десять лет, отмечают аналитики Gartner.

По оценкам Gartner, на 10 крупнейших провайдеров облачных сервисов приходится 70% объема продаж сервисов облачной инфраструктуры, платформ и приложений. Крупнейшие провайдеры являются одновременно и крупнейшими операторами центров обработки данных, и поэтому их действия имеют решающее значение для сокращения выбросов углекислого газа, связанных с ИТ.

Однако степени реализации программ по снижению выбросов у них сильно отличаются. Операторам трудно точно и полно оценить свои объемы выбросов из-за недостаточной проработанности и прозрачности метрик и инструментов распределения рабочих нагрузок, отмечают аналитики. Но давление со стороны акционеров вскоре вынудит их публиковать имеющиеся данные о выбросах и включать их в отчеты.


Теги: Облачные сервисы Энергоэффективность Gartner Устойчивое развитие
На ту же тему: