16:51 29.10.2017 |   3042



В компании уверены: UPS-as-a-Reserve позволит операторам дата-центров немедленно реагировать на изменения в потреблении мощности на уровне энергосети, предупреждая сбои в подаче электроэнергии.

Компания Eaton разработала технологию, которая позволит дата-центрам регулировать частотные отклонения на уровне энергосети, используя резервную мощность ИБП. В компании уверены: услуга UPS-as-a-Reserve (UPSaaR) позволит операторам дата-центров немедленно реагировать на изменения в потреблении мощности на уровне энергосети, поддерживать частоты в пределах допустимых границ и таким образом предупреждать сбои в подаче электроэнергии. Разработка предназначена для операторов больших дата-центров и провайдеров облачных сервисов.

Новая технология разработана в тесном сотрудничестве с компанией Fortum, поставщиком энергии в странах Северной Европы и Прибалтики. Так как на рынке энергетики в последнее время наблюдается тенденция перехода с традиционного топлива на возобновляемые источники энергии, то в будущем возможны изменения и в самом процессе производства, его будет сложнее прогнозировать и регулировать. Поставщики энергии обращаются к рынку услуг по предоставлению резервов первичного регулирования, чтобы поддерживать частоту сети путем сбалансирования выработки и потребления энергии.

Дата-центры, одни из наиболее быстрорастущих потребителей энергии в мире, все чаще рассматривают возможность продажи неиспользованной энергии из своих систем энергоснабжения обратно на рынок. Согласно исследованию, проведенному Eaton, 55% респондентов среди специалистов дата-центров в Европе рассматривают подобный подход, что свидетельствует об их желании увеличить доходность от инвестиций в технологии и помочь дата-центру достичь баланса в энергопотреблении.

Cовместные исследования Eaton и Fortum доказали, что ИБП способен работать как часть виртуальной электростанции и позволяет дата-центрам выйти на высокоценный рынок услуг по предоставлению резервов первичного регулирования. В случае перебоя в энергоснабжении накопленную источником перебойного питания энергию можно использовать для регулирования потребления мощности энергосети, а также для потоковой зарядки, разряжая батарею обратно в сеть. Таким образом, операторы дата-центров смогут регулировать частоты электросети и получать от этого дополнительный доход, что в свою очередь позволяет окупить ИБП либо предложить услуги дата-центра по более привлекательным ценам. Благодаря UPSaaR операторы дата-центров могут взаимодействовать с поставщиками энергии, оперативно снижать уровень потребления мощности и даже возвращать энергию обратно в сеть.

Сотрудничество Eaton и Fortum показало, что с помощью систем ИБП и аккумуляторов можно безопасно и эффективно получать электроэнергию без каких-либо рисков для основной функции ИБП. Кроме того, дизельные генераторы, которыми обычно оснащены дата-центры, также могут подключаться к виртуальной электростанции и использоваться для получения дополнительной мощности в течение более длительного промежутка времени.

Новая технология позволяет компаниям управлять энергией, самостоятельно определяя объем, время и цену предлагаемой энергии. Заказчик также имеет возможность выбрать любой предпочтительный для него накопитель энергии. Технология изначально предлагается для моделей ИБП Eaton 93PM и Power Xpert 9395P.


Теги: ЦОД Энергоэффективность Eaton Инженерная инфраструктура
На ту же тему: