Джек Дорси обещает усидеть на двух стульях

Акционеры Twitter, похоже, не слишком воодушевлены идеей генерального директора, который разрывается между двумя компаниями.

Источник: WIkipedia


12:04 16.10.2015   |   2569 |  Марк Ферранти |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Сооснователь компании Twitter, ставший ее генеральным директором, сохранит за собой пост главы Square, оператора системы мобильных платежей.

Новым генеральным директором Twitter после сохранявшейся несколько месяцев неопределенности назначен сооснователь компании Джек Дорси — ему предстоит решать непростую задачу по исправлению ситуации с вялым ростом числа пользователей сервиса микроблогов.

Дорси также остается генеральным директором Square, оператора сервиса мобильных платежей: создается необычная ситуация, когда один человек возглавляет сразу две широко известных компании из Кремниевой долины. Кроме того, Дорси состоит в совете директоров The Walt Disney Company.

Дорси был временно исполняющим обязанности генерального директора Twitter с тех пор как четыре месяца назад неожиданно ушел в отставку Дик Костоло, так что изменится лишь то, что Дорси теперь станет постоянным руководителем. В уведомлении совета директоров Twitter для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, посвященном смене статуса Дорси, отмечается, что «на данный момент нет планов предоставлять прямую компенсацию Дорси за выполнение обязанностей генерального директора».

На селекторном совещании, прошедшем в первый день после назначения до открытия фондовых рынков, топ-менеджеры Twitter старались убедить прессу и аналитиков в том что Дорси сумеет руководить Twitter и направлять разработку новых продуктов, одновременно возглавляя другую компанию.

Дорси «превзошел все ожидания, будучи временным генеральным директором и одновременно главой Square», заявил Питер Карри, главный независимый директор Twitter. По его словам, Дорси не только «понимает культуру Twitter, но и является ее частью».

Карри сообщил, что процесс поиска нового генерального директора был непростым, рассматривался целый ряд кандидатов, но в итоге было решено остановиться на сооснователе компании. По словам Карри, за все это время совет директоров собирался десять раз, у поискового комитета было еще 15 отдельных собраний и более двух десятков встреч с кандидатами.

«В конечном счете в правлении пришли к выводу, что Джек — именно тот лидер, который нам нужен, — продолжил он. — Ведь он построил с нуля две замечательные компании, Twitter и Square».

Совет директоров также назначил на должность директора по операциям Адама Бэйна, до этого с сентября 2010 года работавшего президентом Global Revenue & Partnerships. Кроме того, с 30 сентября Костоло вышел из состава правления Twitter. Дорси до этого занимал пост временного председателя совета директоров, но судя по уведомлению для Комиссии по ценным бумагам и бирдам, он больше не возглавляет правление, хотя остается в его составе.

По словам Карри, правлению теперь предстоит вести переговоры с кандидатами, чтобы заполнить вакансию председателя.

На совещании Дорси подчеркнул важность назначения Бэйна директором по операциям. «Я смог управлять одновременно Twitter и Square благодаря превосходным командам руководства обеих компаний, — добавил он. — Я как никто настроен добиваться того, чтобы Twitter сопутствовал успех».

Главными задачами Дорси в Twitter станут поиск способа ускорить приток новых пользователей и прокладка пути к рентабельности.

По словам Дорси, отныне в Twitter увеличатся темпы разработки продуктов. Чтобы удержать пользователей и привлекать рекламодателей, нужно будет «сделать Twitter более простым и удобным для всех в мире», считает он, тогда как сейчас сервис «заставляет людей совершать слишком много действий, чтобы извлекать пользу».

В качестве примера полезной функции Дорси и другие топ-менеджеры Twitter упоминали подготавливаемый к запуску проект Lightning. Это будет новая вкладка на сайте, позволяющая мгновенно отобразить контент, посвященный популярным событиям. Но вместо простого показа твитов в хронологическом порядке будут воспроизводиться сообщения, отобранные вручную редакторами.

Карри сообщил, что Lightning появится уже скоро, но не уточнил, когда именно. Среди других проектов, которые планируется усовершенстовать, в компании называли Vine и Periscope.

Руководству сервиса микроблогов нужно как можно скорее найти способ привлекать новых пользователей. В отличие от Facebook, в которой легко увеличили пользовательскую базу до миллиарда, Twitter быстро рос в начале, но сейчас, похоже, достиг плато.

За прошедший квартал компания отчиталась об уверенном росте своего рекламного бизнеса, однако уровень рентабельности еще не достигнут, в том числе потому что приходится вкладывать средства в инфраструктуру для предоставления сервиса. В то же время поступил тревожный сигнал: количество постоянных пользователей — тех, кто обращается к Twitter хотя бы раз в месяц, — выросло за квартал только на 2 млн, достигнув 304 млн. «Это неприемлемо, мы таким ростом не удовлетворены», — заявил Дорси.

В июле он назвал возможные меры по привлечению новых пользователей, в том числе обеспечение простоты начала применения Twitter и отображение более важных твитов в хронологиях.

«Люди во всем мире знают о возможностях Twitter, но им не ясно, для чего они могут пользоваться ими сами», — заявил тогда Дорси. По его мнению, компания должна более четко объяснять, для чего можно пользоваться сервисом.

Дорси даже говорил о возможности отказа от «фирменной» хронологической последовательности твитов, но в компании опасаются, что подобные серьезные изменения отвратят от нее давних поклонников сервиса.

Дорси основал Twitter в 2005-2006 годах совместно с Эваном Вильямсом, Бизом Стоуном и Ноем Глассом. Он стал генеральным директором компании, но в 2008 году лишился этого поста, так как, судя по профилю в New Yorker, ему перестало хватать «драйва» для работы в этой должности.

На следующий год он стал сооснователем Square — оператора сервиса, позволяющего мелким продавцам принимать платежи по банковским картам через смартфоны и планшеты. Он остается председателем правления и генеральным директором этой компании.

Акционеры Twitter, похоже, не слишком воодушевлены идеей генерального директора, который разрывается между двумя компаниями. После появления слухов о том, что Дорси станет генеральным директором Twitter, акции компании упали на 8%, правда, после официального объявления о назначении — немного поднялись.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Отставки и назначения X (Twitter) Джек Дорси
На ту же тему: