BlackBerry станет оператором коммуникационной платформы для мобильных приложений

В BlackBerry, отказавшись от бизнеса некогда легендарных смартфонов, продолжают искать новые пути развития

Источник: BlackBerry


09:56 27.02.2017   |   2928 |  Мэтт Хэмблен |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



В рамках нового направления бизнеса создан SDK, позволяющий оснащать приложения функциями голосовой связи, а также обмена текстовыми сообщениями, видеозаписями и файлами.

В BlackBerry осваивают новое направление бизнеса, связанное с предоставлением защищенной облачной платформы мобильных коммуникаций, которая реализует функции передачи текстовых сообщений, голосовой связи, а также обмена видеозаписями и файлами.

Разработчики смогут встраивать эти функции в существующие приложения и сервисы с помощью комплекта инструментов BBM Enterprise SDK, объяснили в BlackBerry. Комплект SDK будет предлагаться по лицензии, учитывающей количество пользователей, и адресован как индивидуальным, так и корпоративным разработчикам.

В BlackBerry не уточнили, сколько будут стоить лицензии, сказав лишь, что цена будет доступной, особенно в сравнении с конкурирующими продуктами аналогичного назначения, за которые обычно взимается плата в зависимости от объема переданных сообщений и обработанных голосовых и видеовызовов. SDK будет предложен до конца февраля во всем мире в вариантах для iOS и Android.

Все коммуникации, осуществляемые с применением новой платформы, будут надежно защищены. Данные будут шифроваться с помощью ключей, управлять которыми предстоит самим разработчикам, а не BlackBerry, отметил Фрэнк Коттер, вице-президент BlackBerry по продуктам для предприятий.

Сообщения, по его словам, будут пересылаться по IP, а не по каналу передачи SMS, который обычно используется другими подобными платформами. Связь будет отвечать требованиям стандарта FIPS 140-2, применяемого американским правительством для сертификации криптографических модулей устройств.

При использовании платформы BlackBerry врачам будет проще выполнять требования американского закона об ответственности при передаче данных о страховании здоровья граждан (HIPAA). «Операторы других платформ, позволяющих врачам информировать пациентов путем отправки сообщений, обходят HIPAA, утверждая, что только предоставляют канал связи, а потому данный закон к ним неприменим», — пояснил Коттер.

Он описал ситуацию, когда врач скорой помощи обращается посредством коммуникационной платформы к своему коллеге, отправляя ему сообщение, а затем переходит на голосовую или видеосвязь, чтобы передать снимки повреждений пациента. «Нашу программную систему можно встраивать в существующие рабочие процессы и приложения», — подчеркнул Коттер.

Или, например, в ходе преследования подозреваемого диспетчер может по защищенному соединению транслировать видео с вертолета на планшет, установленный над приборной панелью полицейской машины.

BlackBerry уже сотрудничает с разработчиками в рамках партнерской программы, результатом которой стало создание более 4 тыс. корпоративных приложений, сообщил Марти Бирд, директор по операциям компании. По его словам, новый SDK позволит развивать эти приложения.

«Сейчас самое время выпустить такой продукт, — заявил Бирд. — Другие подобные платформы, например Twilio, не удовлетворяют требованиям предприятий, а у BlackBerry, я уверен, в этом отношении есть преимущество».


Теги: Информационная безопасность BlackBerry Корпоративная мобильность
На ту же тему: