«BPM 2020 ОНЛАЙН»: Кладовая опыта процессного управления

Участники конференции обсудили различные аспекты процессного управления и его роль в цифровой трансформации


15:01 18.06.2020  (обновлено: 18:56 18.06.2020)   |   6904 |   Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Переход в онлайн не помешал с успехом провести конференцию «BPM 2020 ОНЛАЙН. Процессы цифрового предприятия» и назвать победителей конкурса «BPM-проект года — 2019».

17 июня Издательство «Открытые системы» и Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) провели конференцию «BPM 2020 ОНЛАЙН. Процессы цифрового предприятия». Прямую трансляцию посмотрели около 300 участников. В их числе были руководители компаний и организаций, директора по развитию и цифровой трансформации, CIO, директора процессного офиса, бизнес-менеджеры и руководители BPM-проектов, бизнес-аналитики и архитекторы бизнес-систем. Дистанционный формат существенно расширил возможности знакомства с передовым опытом процессного управления для региональной аудитории.

«Новая реальность скорректировала наши планы, — отметила Наталья Дубова, программный директор конференции. — Однако переход в онлайн-режим не помешал нам предоставить слушателям самую свежую информацию о тенденциях BPM в России и в мире, а также познакомить с лучшим опытом управления бизнес-процессами в российском бизнесе и государственных организациях».

Программа конференции включала выступления экспертов по ВРМ, тематические круглые столы с участниками конкурса «BPM-проект года» и подведение итогов конкурса.

Участники конференции обсудили различные аспекты процессного управления и его роль в цифровой трансформации как в ситуации стабильного развития, так и в период кризиса. В своих докладах эксперты осветили потенциал ВРМ в качестве ключевого инструмента интеграции данных при принятии решений, перспективы синергии ВРМ и RPA, преимущества и недостатки применения интеллектуального анализа для оптимизации процессов. При этом не были забыты практические вопросы выбора и эффективного использования интеллектуальных решений для управления бизнес-процессами, доступных на российском рынке.

Конференция открылась докладом президента ABPMP Russia Анатолия Белайчука о тенденциях и перспективах ВРМ в мире и в России. Плюсы и минусы технологии Process Mining, а также разницу между Process Mining и Process Intelligence проанализировал вице-президент ABPMP Russia Андрей Коптелов.

Нужно ли выбирать между роботизацией и BPM? Могут ли эти два инструмента оркестровки процессов дополнять друг друга? Как выстроить их совместное применение наиболее эффективно? Ответы на эти вопросы содержались в докладе Натальи Роменской, независимого эксперта и консультанта по вопросам инноваций, роботизации бизнес-процессов и биометрии, в недавнем прошлом — директора по управлению цифровой трансформацией Банка ВТБ.

Алексей Трефилов, директор компании ELMA, и Юлия Батальцева, ее бренд-директор, рассказали о пути к операционному совершенству через роботизацию бизнес-процессов.

Александр Самарин, международный эксперт в области цифровой трансформации и BPM (Швейцария), посвятил свое выступление использованию бизнес-процессов для цифровой трансформации законов, контрактов, предприятий и госуправления, а также для построения умных городов. Игорь Простоквашин, ведущий бизнес-аналитик компании Comindware, рассказал о плюсах создания прикладных приложений силами бизнес-пользователей, пределах компетенции «гражданских» разработчиков, рисках этого подхода и способах их минимизации. А руководитель направления BPM/ECM компании Naumen Анна Кузнецова показала, как можно выстроить идеальную систему для управления процессами вокруг клиента.

Кульминацией конференции стало подведение итогов третьего конкурса «BPM-проект года», призванного предоставить всем интересующимся темой управления бизнес-процессами образцы, на которых можно учиться.

«Конкурс — это бесценный источник информации о том, как передовые компании организуют процессную работу. В этом году кладовая конкурса пополнилась десятками интересных проектов из самых разных отраслей», — сообщил Анатолий Белайчук, президент ABPMP Russia.

Конференция дала возможность познакомиться с каждым из 15 финалистов конкурса «BPM-проект года» на трех тематических круглых столах, где они рассказали о своей работе и обсудили подходы к процессному управлению.

Финалисты прошлых лет, вновь принявшие участие в конкурсе, рассказали об изменениях, которые претерпели их проекты, а также о планах по их дальнейшему развитию.

Конференция завершилась церемонией награждения победителей конкурса

Конференция завершилась церемонией награждения победителей конкурса

Конференция завершилась церемонией награждения победителей конкурса. Гран-при завоевала компания «АбсолютТех»: звание «BPM-проект года — 2019» получил проект создания онлайн-платформы персональных страховых сервисов Mafin. Этот проект также удостоился приза Роскачества за самое качественное внедрение BPM. Самым инновационным назван проект компании «Микрон», отмеченный также призом сообщества ABPMP Russia. Награду за самый результативный проект присудили компании «Ароса» за создание комплексной системы управления процессами. Названы победители еще в нескольких номинациях.


Теги: показывать на главной Самое интересное BPM Цифровая трансформация ELMA bpm 2020
На ту же тему: