Аналитики: части Symantec после разделения могут быть куплены




Следуя примеру HP и eBay, Symantec делится на две компании, чтобы лучше фокусироваться

14:37 13.10.2014   |   2214 |  Стив Раган |  CSO Magazine, США

Рубрика Индустрия



На прошлой неделе было объявлено о том, что Symantec планируется разделить на две компании, одна будет заниматься средствами безопасности, другая — решениями для управления информацией.

Symantec
В Symantec выражают надежду, что после разделения каждая из двух новых компаний обретет гибкость и возможность фокусироваться. Источник: Symantec

На прошлой неделе было объявлено о том, что Symantec планируется разделить на две компании, одна будет заниматься средствами безопасности, другая — решениями для управления информацией.

В Symantec, таким образом, последовали примеру Hewlett-Packard, чей бизнес принтеров и персональных компьютеров планируется преобразовать в новую компанию HP Inc., и eBay, в которой собираются отделить PayPal.

Майкл Браун, новый президент и генеральный директор Symantec, выразил надежду, что в результате разделения каждая из двух новых компаний обретет гибкость и возможность фокусироваться, чтобы расти и повышать доходы акционеров.

Что касается роста бизнеса и доходов на акцию, то Symantec испытывает сложности с этим уже несколько лет. Многие инвесторы были разочарованы, когда в 2005 году Symantec приобрела за 10,2 млрд долл. компанию Veritas Software, производителя систем хранения данных.

«Symantec так и не выполнила обещаний интегрировать средства безопасности и управления хранением, хотя утверждалось, что работа над этим идет, — указала Стефани Балаурас, аналитик Forrester. — Когда совершалась покупка, Veritas была не единственным ведущим производителем корпоративных систем резервного копирования, но у нее были лидирующие на рынке диспетчер томов, файловая система, хостовая система тиражирования и технология кластеризации. Однако более поздние продукты Veritas не пользовались особенным успехом — технологии изменились. Разделение позволит каждой из новых компаний сконцентрироваться на своей области деятельности. Но, став независимыми, они начнут меньше привлекать ИТ-директоров, стремящихся долговременно сотрудничать с ограниченным числом вендоров. Та компания, которая раньше называлась Veritas, будет больше интересовать ответственных за ИТ-операции, тогда как средства безопасности Symantec — менеджеров по информационной безопасности».

Одна новая компания будет развивать линейки продуктов для резервного копирования и восстановления данных, архивации, раскрытия электронных документов для юридических нужд, управления хранением и обеспечения доступности информации. В ведение второй перейдет больше решений: сертификаты SSL, системы предотвращения потери данных, решения для провайдеров управляемых сервисов, средства защиты конечных точек и управления ими, системы шифрования данных, а также средства безопасности для мобильных устройств, решения для аутентификации и размещаемые сервисы.

«Сегмент хранения данных отходит от программно-аппаратных комплексов и переключается целиком на программное обеспечение, — отмечает Генри Балтазар, аналитик Forrester. — Активы Symantec, касающиеся управления хранением, будет проще приобрести отдельно от бизнеса безопасности — в этом могут быть заинтересованы те, кому нужен портфель программно-конфигурируемых решений для хранения данных».

В Symantec рассчитывают завершить разделение компаний к декабрю следующего года.

Аналитик Piper Jaffray Эндрю Новински предположил, что после завершения разделения активы Symantec, связанные с безопасностью, могут пожелать приобрести в Cisco — чтобы «быстро утроить масштабы своей сети разведки угроз». А NetApp, по его мнению, могла бы претендовать на подразделение по системам хранения, которое дало бы компании дополнительные ресурсы в конкурентной борьбе с EMC.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Symantec Майкл Браун
На ту же тему: