11:02 24.11.2016 |   3263



Сбербанк планирует публиковать обезличенные данные о финансовой активности клиентов в свободном доступе, а также намерен продавать основанные на них прогнозные и статистические модели.

Сбербанк запустил проект «Открытые данные» — информационный продукт на основе технологии Больших Данных, содержащий агрегированные данные по финансовой активности клиентов, сообщила пресс-служба банка.

Данные будут регулярно публиковаться на сайте проекта для свободного использования.

Сейчас на сайте уже открыта информация о средних суммах и количестве заявок на потребительские и ипотечные кредиты, среднем размере и количестве новых депозитов, динамике зарплат и пенсий.

Посетители сайта могут отслеживать помесячную динамику, сравнивать по различным показателям российские регионы, скачивать информацию в удобном для себя формате. В дальнейшем планируется публиковать статистику о тратах россиян, а также о деятельности юрлиц.

Для проекта анализируются данные по 135 млн частных и более 1,5 млн корпоративных клиентов.

Старший вице-президент Сбербанка Андрей Хлызов пояснил, что Сбербанк планирует продавать компаниям прогнозные и статистические модели, основанные на обезличенных данных о клиентах банка.

Руководитель проектов центра прикладных данных Сбербанка Владимир Бакланов добавил, что в коммерческой части «Открытых данных» уже есть пилотные проекты с несколькими розничными сетями, также заинтересованность в социальной информации проявляют власти Московской области.


Теги: Самое интересное Большие данные Сбербанк
На ту же тему: