Foxconn нацеливается на роботы, электромобили и носимые устройства




Гигант индустрии контрактного производства, выполняющий заказы Apple, HP и Sony, изыскивает для себя новые ниши

10:30 07.07.2014   |   1371 |  Майкл Кан |  Служба новостей IDG, Пекин

Рубрика Индустрия



Тайваньская компания Foxconn Technology Group намерена расширить сферу предлагаемой ею продукции и увеличить количество выпускаемых носимых устройств, роботов и даже электромобилей.

Foxconn Терри Гоу
Акционеров Терри Гоу попросил запастись терпением

Тайваньская компания Foxconn Technology Group намерена расширить сферу предлагаемой ею продукции и увеличить количество выпускаемых носимых устройств, роботов и даже электромобилей.

В настоящее время Foxconn в основном специализируется на контрактном производстве для таких гигантов, как Apple, HP и Sony, но в дальнейшем компания рассчитывает заметно расширить свое присутствие на рынке. «Когда приходит тайфун, выясняется, что даже свинья может летать», – пошутил генеральный директор Foxconn Терри Гоу.

В настоящее время Foxconn уже выходит за рамки сборочного производства и начинает инвестировать в облачные сервисы создания контента и сетевые технологии. «В области носимых устройств речь идет в основном о медицинском оборудовании, – пояснил Гоу. – По сути, это целая экосистема, которая нужна для анализа и хранения данных».

Развитие некоторых новых направлений уже сегодня приносит результаты. В начале июня японская компания Softbank представила персонального робота Pepper, который был разработан при участии специалистов Foxconn. Робот предназначен для взаимодействия с людьми и может разговаривать и даже распознавать человеческие эмоции.

«Я убежден в том, что нам удастся создать мощную платформу, которая будет постоянно сопровождать человека, – заявил Гоу. – Вместе с роботом будут поставляться и дополнительные программные сервисы».

В сфере электромобилей Foxconn уже поддерживает партнерские отношения с американской компанией Tesla Motors, поставляя сенсорные экраны для ее автомобилей. Однако совсем недавно генеральный директор Foxconn сообщил, что в ближайшее время компания разработает собственные электромобили и продаваться они будут по цене менее 15 тыс. долл.

О подробностях Гоу предпочел не распространяться, заметив лишь, что сегодня многие клиенты покупают у них батареи для своих электромобилей. В апреле Foxconn анонсировала проект разработки новых батарей для таких транспортных средств, который будет реализовываться совместно с китайской компанией Beijing Automotive Group.

Освоение новых производственных сфер поможет Foxconn диверсифицировать свои доходы. В настоящее время, по оценке аналитиков, примерно 40-50% продаж Foxconn приходится на собранную продукцию Apple. Однако конкуренты, предлагающие более низкие цены, все чаще отбирают у нее заказы такого рода.

Акционеров Гоу попросил запастись терпением. «Нам нужно проводить долгосрочные инвестиции в перспективные технологии, – подчеркнул он. – Сегодняшняя сборка ноутбуков и других устройств не приносит желаемой прибыли».


Теги: