SanDisk покупает Fusion-io за 1,1 млрд долл.




Ожидается, что сделка поможет предложить корпоративные системы хранения на флэш-накопителях, которые будут лучше справляться с высокой рабочей нагрузкой

16:00 17.06.2014   |   2131 |  Крис Канаракус |  Служба новостей IDG, Бостон

Рубрика Индустрия



Компания SanDisk намерена укрепить свои позиции на рынке корпоративных систем хранения на флэш-памяти путем приобретения компании Fusion-io за 1,1 млрд долл. Сделка должна быть закрыта в третьем финансовом квартале.

Стив Возняк
Должность главного научного сотрудника Fusion-io занимает один из основателей компании Apple Стив Возняк

Компания SanDisk намерена укрепить свои позиции на рынке корпоративных систем хранения на флэш-памяти путем приобретения компании Fusion-io за 1,1 млрд долл.

Сделка должна быть закрыта в третьем финансовом квартале.

«Технологии Fusion-io позволят нам активизировать свои усилия в направлении создания ЦОД, построенных на основе флэш-памяти, и помогут компаниям лучше справляться с растущей рабочей нагрузкой с одновременным уменьшением общей стоимости владения», – указал генеральный директор SanDisk Санджей Мехротра.

Должность главного научного сотрудника Fusion-io занимает один из основателей компании Apple Стив Возняк. После нашумевшего в 2011 году размещения на бирже Fusion-io демонстрирует неоднозначные финансовые результаты. Происходит это в том числе из-за чрезмерной зависимости от крупных клиентов, к числу которых относятся, в частности, Apple и Facebook.

«Оценочная стоимость Fusion-io находится в пределах рыночных показателей», – отметила финансовый директор SanDisk Джуди Брюнер, признав, однако, что в последнее время разброс котировок акций Fusion-io достаточно высок.

По словам Мехротры, масштаб операций SanDisk и вертикально-интегрированные технологии компании помогут ей быстро наладить продажи продукции Fusion-io.

Компания Fusion-io известна своими твердотельными накопителями с интерфейсом PCIe. SanDisk в свою очередь тоже занимается разработкой продуктов PCIe и продолжит активно развивать это направление. Вместе с тем, новое приобретение позволит компании снизить затраты на проведение исследований в этой области. Будет продолжена также разработка твердотельных накопителей ULLtraDimm, которые предназначены для решения задач, требующих минимизации параметров задержки.

В целом, объединенную компанию должны принять хорошо, поскольку она окажется в состоянии удовлетворить требования самых разных клиентов к производительности, цене и устойчивости.

Более подробная информация о планах выпуска продуктов будет обнародована  после завершения сделки.


Теги: Читайте больше