Простая аналитика




В SAS рассказали и показали, как работать с визуальной аналитикой

15:15 04.06.2014   |   2445 |  Людмила Мурзина |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



В конце мая компания SAS провела сразу несколько мероприятий, на которых речь шла о том, как могут использоваться ее продукты для решения различных бизнес-задач.

Елена Удовиченко SAS Россия/СНГ
Не стоит стремиться непременно задействовать целиком весь функционал, который предлагают BI-решения, считает Елена Удовиченко

В конце мая компания SAS провела сразу несколько мероприятий, на которых речь шла о том, как могут использоваться ее продукты для решения различных бизнес-задач. Одно из этих мероприятий было посвящено возможностям визуального анализа данных с целью выявления закономерностей и взаимосвязей, в том числе неочевидных на первый взгляд. Для этого в компании рекомендуют использовать SAS Visual Analitics – платформу, которая сочетает в себе высокопроизводительные средства анализа и графический интерфейс визуализации данных. Она может быть развернута на едином сервере, что позволяет использовать ее на предприятиях сегмента SMB или в отдельных департаментах.

Представители SAS познакомили собравшихся, среди которых присутствовали как нынешние, так и потенциальные заказчики, с основными возможностями своего решения, а также продемонстрировали с помощью своих партнеров результаты уже состоявшихся внедрений. В частности, главный консультант по бизнес-решениям центра экспертизы SAS по аналитической платформе Ананд Читейл рассказал о проекте, реализованном в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний – Telecom Italia. Этот проект позволил свести в единой системе SAS контроль как за состоянием сетевой инфраструктуры, так и за уровнем оказания услуг абонентам компании. Это позволило оптимизировать ИТ-ресурсы компании, а также определить степень удовлетворенности ее абонентов. Кроме того, отметил Читейл, Telecom Italia получила возможности для формирования более адресных и эффективных маркетинговых предложений.

Опытом внедрения SAS Visual Analitics поделился руководитель центра бизнес-аналитики в ВТБ24 Олег Амурский, который рассказал, как в банке выстроен процесс работы с данными, получаемыми из различных источников – корпоративных систем, баз данных, файлов Excel и других. Исходя из полученного опыта он рекомендовал изначально использовать проектный подход, выбирать оборудование с учетом определенного объема данных и перечня задач, а также предварительно согласовывать состав данных.

Больше не значит понятнее

Помимо использования мощных инструментов для визуальной аналитики, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут сделать визуализацию понятной не только самому пользователю, но и его коллегам, отметила консультант направления платформенных решений SAS Россия/СНГ Елена Удовиченко. Производители, в том числе и SAS, по ее словам, стремятся предоставить пользователям максимум возможностей и инструментов для визуализации – гораздо больше, чем требуется исходя из вышеупомянутых правил.

В частности, при визуализации данных необходимо выделять ключевые, избегать излишней информации и, напротив, стремиться агрегировать и группировать данные, объяснила Удовиченко. Инфографика должна привлекать внимание своим внешним видом, но при этом не быть перегруженной деталями. Что касается информационной панели, задача которой – визуальное представление наиболее важной информации, необходимой для решения одной или нескольких задач, то на ней представление данных должно быть еще более ясным и простым и «схватываться» с первого взгляда. Для этого следует выделять главное, группировать схожее и добавлять значимое сравнение, исключая беспорядок в представлении. Удовиченко также порекомендовала тем, кто заинтересован в изучении принципов построения графиков, таблиц и диаграмм, изучить постулаты Стивена Фью, одного из гуру визуальной аналитики.


Теги: Читайте больше