Вторая попытка Tizen




Россия и Индия станут стартовой площадкой для телефона Samsung с альтернативной операционной системой

11:15 13.05.2014   |   16180 |  Микаэль Рикнес |  Служба новостей IDG, Лондон



Компания Samsung Electronics готова начать поставки смартфона на базе операционной системы с открытым кодом Tizen. В качестве стартовой площадки для его запуска рассматриваются Индия и Россия.

Tizen
Проект Tizen стартовал два года и восемь месяцев тому назад, когда Linux Foundation и Limo Foundation решили объединить свои усилия в конкурентной борьбе с iOS и Android. Источник: Wikipedia

Компания Samsung Electronics готова начать поставки смартфона на базе операционной системы с открытым кодом Tizen. В качестве стартовой площадки для его запуска рассматриваются Индия и Россия.

Прошлый год выдался для команды Samsung Tizen нелегким. Предполагалось, что продукты начнут поставляться до конца года, но планы пришлось менять, после того как операторы мобильной связи Orange и NTT DoCoMo отказались продавать телефоны.

Тем не менее, компания Samsung в партнерстве с Intel продолжила разработку операционной системы в надежде добиться в итоге успеха и избавить телекоммуникационный сектор от зависимости от Google и Android. И вот, спустя полгода после первоначально намеченной даты, компания Samsung вновь готова начать поставки Tizen. Ожидается, что презентация устройства состоится в течение ближайших недель в Москве.

По информации Wall Street Journal, телефон поступит в продажу в России и Индии. Samsung, желающая придать Tizen хороший стартовый импульс, очень ответственно подошла к выбору стран, в которые устройство начнет поставляться в первую очередь.

«На мой взгляд, на этих рынках имеются хорошие условия для продажи больших объемов смартфонов, потому что их распространение здесь не зависит от операторов и предлагаемых ими субсидий», – указал директор компании CCS Insight по исследованиям Бен Вуд.

С этим согласен и исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон: «Мы полагаем, что в Samsung решили пойти путем наименьшего сопротивления. Индия и Россия являются относительно открытыми рынками, где мобильные операторы имеют весьма ограниченное влияние на каналы распространения. Это упрощает Samsung организацию продаж новых моделей Tizen. Попытки выхода на уже сформировавшиеся рынки Азии, Западной Европы и Северной Америки, где операторы в значительно большей степени контролируют распространение смартфонов, могут быть сопряжены для Samsung с гораздо более серьезными трудностями».

По словам Моустона, Индия и Россия считаются соответственно третьим и восьмым по величине рынками смартфонов в мире, и их довольно часто рассматривают в качестве стартовой площадки для запуска новых глобальных продуктов.

В начале текущего года компания Samsung выпустила на базе Tizen умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo. Продукты эти имеют очень хорошие шансы на успех, поскольку рынок умных часов находится пока в стадии становления, а опора Tizen на HTML5 снижает потребность в приложениях. Что касается смартфонов, этот рынок мертвой хваткой держат сегодня Apple и Google, и вырваться из нее очень сложно независимо от того, какую тактику выберет Samsung.

Проект Tizen стартовал два года и восемь месяцев тому назад, когда Linux Foundation и Limo Foundation решили объединить свои усилия в конкурентной борьбе с iOS и Android, инициировав слияние мобильных операционных систем с открытым кодом MeeGo и Limo. Сторонники этой ОС соберутся на конференции Tizen Developer Conference, которая 2 июня откроется в Сан-Франциско.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox