EMC приобретает разработчика флэш-хранилищ DSSD




Компания из Кремниевой долины проектирует новую технологию для серверных флэш-накопителей

20:45 07.05.2014   |   2282 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско



Компания EMC согласилась купить DSSD – стартап из Кремниевой долины, специализирующийся на разработке серверных пулов флэш-памяти, которые обеспечивают ускорение доступа к данным.

Джо Туччи и Энди Бехтольсхайм
Возможно, на решение Джо Туччи о покупке повлияло желание привлечь в свой лагерь такой звезды Кремниевой долины, как Энди Бехтольсхайм

Компания EMC согласилась купить DSSD – стартап из Кремниевой долины, специализирующийся на разработке серверных пулов флэш-памяти, которые обеспечивают ускорение доступа к данным.

DSSD поможет EMC оснащать серверы совместно используемой флэш-памятью. Председатель совета директоров компании Энди Бехтольсхайм – пионер сетевой отрасли, успевший основать Sun Microsystems и многочисленные стартапы. Генеральный директор Билл Мур, возглавлявший ранее компанию 3Par, продолжит руководить бизнесом DSSD внутри EMC. Бехтольсхайм же займет должность советника.

«Серверная флэш-память обеспечивает быстрый доступ к данным благодаря подключению через высокоскоростные соединения PCIe», – указал президент EMC по продуктам и маркетингу Джереми Бертон, он объявил о приобретении DSSD на конференции EMC World в Лас-Вегасе.

Общедоступной информации о DSSD сегодня не так много, хотя компания существует уже четыре года. Сейчас в обстановке секретности разрабатывается продукт, который EMC надеется вывести на рынок в 2015 году. Как этот продукт будет выглядеть, пока не вполне ясно, но в EMC уже есть определенные идеи относительно его применения. В качестве целевых приложений называются базы данных в оперативной памяти (например, SAP HANA), средства анализа в режиме реального времени (особенно при использовании Hadoop) и интенсивная обработка данных при решении государственными и научно-исследовательскими организациями задач, связанных с моделированием климата, распознаванием лиц и геномикой.

В прошлом году EMC представила высокопроизводительный флэш-массив XtremIO. Ожидается, что продукт DSSD станет хорошим дополнением к этой платформе, располагаясь на уровне сервера, а не системы хранения. Несмотря на то что флэш-память ускоряет доступ к данным по сравнению с вращающимися дисками, для достижения максимальной производительности ее нужно размещать как можно ближе к вычислительному блоку. (Любое увеличение расстояния, которое битам приходится преодолевать по сети, сразу приводит к задержкам.) Именно эта идея и положена в основу HANA и других баз данных, размещаемых в оперативной памяти. Благодаря таким решениям предприятия могут эффективнее использовать Большие Данные при ведении бизнеса.

«Возможно, на решение EMC о покупке повлияло желание привлечь в свой лагерь звезд Кремниевой долины, – отметил аналитик компании Pund-IT Чарльз Кинг. – Помимо Бехтольсхайма, за которым тянется слава основателя Sun и ключевого игрока в Cisco, Arista Networks и ряде других компаний, некоторым членам управленческой команды DSSD отводилась важная роль в проектировании высокопроизводительной файловой системы Sun ZFS» .

«На научные исследования и разработки мы тратим 12% своего бюджета (в текущем году на эти цели будет израсходовано порядка 3 млрд долл.), еще 10% уходит на приобретения, – сообщил председатель совета директоров и генеральный директор EMC Джо Туччи. – Основные усилия сегодня направлены на то, чтобы помочь клиентам перейти от так называемой второй платформы – по сути, клиент-серверной – к третьей платформе, использующей облако, мобильные технологии, Большие Данные и социальные сети».

EMC была первым инвестором для DSSD. Ожидается, что сделка между двумя компаниями завершится во втором квартале.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox