Kotlin стал олимпийским




В Санкт-Петербурге впервые прошла олимпиада по программированию на языке Kotlin

12:00 06.05.2014   |   2170 |  Дмитрий Желвицкий |  Computerworld Россия/MedIT

Рубрика Индустрия



Соревнования Kotlin Challenge после двух предварительных этапов завершились финалом, который состоялся в головном офисе компании JetBrains. Проведение нового чемпионата, по мнению его организаторов, должно способствовать популяризации нового языка программирования и его дальнейшему развитию.

Kotlin Challenge
Первым победителем Kotlin Challenge стал студент НИУ ИТМО Геннадий Короткевич, который за последний год выиграл также чемпионат мира по программированию и Facebook Hacker Cup

Соревнования Kotlin Challenge после двух предварительных этапов завершились финалом, который состоялся в головном офисе компании JetBrains. Проведение нового чемпионата, по мнению его организаторов, должно способствовать популяризации нового языка программирования и его дальнейшему развитию.

Kotlin — свободный язык программирования, компилируемый для платформ Java и JavaScript. Он разрабатывается компанией JetBrains с 2010 года. Публичное представление нового языка состоялось летом 2011 года, а его исходный код открыт в феврале 2012-го.

«Мы начали создавать Kotlin прежде всего для внутреннего использования — чтобы на нем разрабатывать собственные решения. Однако то, что оказывается удобным и полезным для нас, может стать таковым и для многих других разработчиков. При этом мы заинтересованы в максимально широком применении созданного языка программирования, поскольку это будет способствовать продвижению нашей компании и наших решений», — рассказал Андрей Бреслав, ведущий разработчик языка Kotlin.

По-настоящему популярным новый язык пока не стал. Можно даже предположить, что его полноценную версию еще предстоит создать. «Летом планируем более широкое использование Kotlin в нашем производстве. Тогда получим полноценную обратную связь, а не случайную, как сейчас. В результате, возможно, придется пойти на серьезные изменения в дизайне языка и отложить выпуск очередного релиза», — говорит Бреслав.

Кроме обратной связи необходима статистика, которая позволила бы определить среднее повышение производительности в результате перехода на Kotlin. Есть только ощущение, что во многих случаях он позволяет сократить время разработки до двух раз, если сравнивать с родительским языком Java. Сопоставление со Scala, еще одним языком на базе Java, который в отличие от Kotlin уже завоевал популярность, еще более затруднено.

«Scala однозначно более мощный, но язык Kotlin проще и доступнее для изучения и освоения. В этой простоте его преимущество» — считает Бреслав.

Первые пользователи

В настоящее время за пределами JetBrains имеется примерно 5 тыс. разработчиков, которые постоянно пишут код на Kotlin. Известно, что несколько приложений в Google Play Store целиком написаны на новом языке программирования. Кроме того, он используется в разработке мессенджера Telegram, а также веб-сервиса для создания презентаций Prezi.

В соревнованиях Kotlin Challenge приняли участие в основном студенты, хотя в финал пробилось и несколько профессиональных разработчиков. Олимпиада проходила в три этапа. Осенью 2013 года определилось 220 полуфиналистов, а в феврале 25 лучших из них стали финалистами. География участников была изначально ограничена тем, что олимпиада проводится на русском языке. Однако уровень участников оказался очень высоким. В финал попали победители различных престижных международных соревнований.

Победителем Kotlin Challenge стал Геннадий Короткевич, студент Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). В 2013 году в команде своего вуза он выиграл чемпионат мира по программированию среди студентов, а в текущем году уже отметился победой на Facebook Hacker Cup. Петр Митричев, занявший на Kotlin Challenge второе место, также известен в качестве победителя и призера различных престижных соревнований по программированию. Третье место досталось Борису Минаеву. Призовой фонд составил 360 тыс. руб. Финалисты кроме Москвы и Петербурга представляли Самару, Петрозаводск, Пермь, Казань, Белоруссию, а также Мюнхен и Сан-Франциско.

Организаторы олимпиады пока не определись, как и с какой периодичностью она будет проходить в будущем. Подавляющее большинство пользователей решений JetBrains не говорят на русском. Поэтому имеет смысл при проведении следующего турнира Kotlin Challenge ориентироваться на англоязычную аудиторию, но это совсем другой масштаб и уровень расходов на проведение соревнований.


Теги: