Трехмерную печать — в массовое производство




Основатель компании, первой сумевшей наладить производство 3D-принтеров, уверен в том, что в конечном итоге новая технология произведет очередную промышленную революцию

10:30 16.04.2014   |   1396 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Задолго до начала очередной промышленной революции основатель компании, первой сумевшей наладить производство 3D-принтеров, уже уверен в том, что в конечном итоге новая технология откроет эпоху, в которой экономии на масштабах не будет места.

3D Systems Авид Райхенталь
Авид Райхенталь с гордостью носит обувь, распечатанную на 3D-принтере

Задолго до начала очередной промышленной революции основатель компании, первой сумевшей наладить производство 3D-принтеров, уже уверен в том, что в конечном итоге новая технология откроет эпоху, в которой экономии на масштабах не будет места.

«После того как вы озвучите мне цену одного экземпляра, я смогу напечатать миллион таких же экземпляров, и цена при этом не изменится, — заметил генеральный директор компании 3D Systems Авид Райхенталь. — Перед нами открываются самые широкие возможности по изготовлению миллионов одинаковых деталей очень высокой степени сложности, производство которых нельзя наладить традиционными методами».

Гордо демонстрируя отпечатанные на 3D-принтере солнечные очки и ботинки, Райхенталь воспевал на конференции Inside 3D Printing Conference будущее, в котором на любой фабрике и в каждом доме появится 3D-принтер, способный воспроизводить вышедшие из строя компоненты и создавать необычные изделия.

Технология трехмерной печати помогла компании GE на 30% сократить затраты на проектирование при использовании программного обеспечения САПР, а стартап Planetary Resources благодаря 3D-принтеру построил космический зонд, потратив на это меньше 2 млн долл. Зонд Planetary Resources, который должен отправиться в полет в текущем году, весит всего 9 кг и имеет только 20 движущихся частей. Целью исследовательского проекта станет изучение астероидов в солнечной системе.

Компания 3D Systems разрабатывает и принтеры, которые способны заменить собой целые производственные линии.

Райхенталь охарактеризовал их как «новое поколение высокоскоростных 3D-принтеров непрерывного действия, с помощью которых ежедневно можно изготавливать десятки тысяч функциональных компонентов».

Первые проекты высокоскоростной печати 3D Systems реализуются в партнерстве с Google и направлены на выпуск деталей для модульных смартфонов, которые можно заменять или модернизировать, добавляя или удаляя отдельные электронные компоненты по принципу конструктора Lego.

Целью проекта Google Ara станет создание семейства адаптируемых модульных смартфонов, которые в полной мере будут отвечать как функциональным, так и эстетическим потребностям клиентов.

>>> Подразделение Google Motorola занимается проектированием модульных смартфонов с взаимозаменяемыми компонентами, которые можно использовать для настройки как функциональных возможностей, так и внешнего вида устройства. <<<

3D Systems готова выйти и на рынок медицинского оборудования, поскольку программное обеспечение САПР позволяет врачам адаптировать свои хирургические инструменты к меняющимся потребностям.

Недавно 3D Systems объявила о приобретении компании Medical Modeling, предлагающей индивидуальное хирургическое лечение и адаптированные к физическим особенностям конкретных пациентов медицинские устройства, в том числе средства виртуального планирования хирургических операций.

Технология Virtual Surgical Planning, разработанная Medical Modeling, позволяет планировать индивидуальную хирургию на основе изучения медицинских снимков, моделирования хирургического вмешательства и трехмерной печати. Врачи имеют возможность загружать макеты самых современных хирургических инструментов и адаптировать их конструкцию к индивидуальным особенностям пациента при проведении операций на голове и шее.

Космическое агентство НАСА использует 3D-принтеры производства MakerBot для быстрого создания прототипов ракет и отдельных элементов вездеходов. По словам заместителя технического директора лаборатории реактивного движения НАСА Габриэля Рэнджела, прототипы ряда компонентов вездехода Curiousity, который в настоящее время проводит исследования на поверхности Марса, печатались на 3D-принтере.

В перспективе Интернет и средства трехмерной печати позволят студентам и астрономам-любителям воспроизводить оборудование НАСА для более глубокого изучения используемых космическим агентством технологий, а возможно, и для развития применяемых там идей.

Приложение дополненной реальности НАСА позволяет пользователям детально рассмотреть 17 различных космических кораблей. В дальнейшем агентство намерено обеспечить загрузку макетов и вывод их на печать в образовательных целях.

По словам Рэнджела, следующее поколение вездеходов планируется оборудовать 3D-сканерами, которые будут формировать образы виртуальной реальности, распечатываемые на Земле. Таким образом, мы сможем знакомиться с внешним видом объектов солнечной системы в непосредственной близости от них.

Приземлившись на поверхность Марса или, скажем, спутника Сатурна, зонд начнет сканировать его поверхность и передавать полученные изображения в НАСА. А агентство с помощью 3D-принтеров будет воссоздавать твердые копии отснятых объектов.


Теги: