Марк Цукерберг хочет записать в друзья весь мир




Генеральный директор Facebook поднялся на сцену Mobile World Congress, чтобы рассказать об инициативе Internet.org

09:00 11.03.2014   |   2205 |   TechHive

Рубрика Индустрия



На выставку Mobile World Congress Марк Цукерберг приехал в тот момент, когда в мире широко обсуждается покупка компанией Facebook сервиса WhatsApp за 16 млрд долл. и заявление о том, что WhatsApp предоставит возможность совершения бесплатных звонков всем 465 млн своих пользователей.

Марк Цукерберг Facebook
По словам Марка Цукерберга, несмотря на то что 80% населения Земли проживают в зоне покрытия сетей 2G и 3G, только треть человечества подключена к Интернету

На выставку Mobile World Congress Марк Цукерберг приехал в тот момент, когда в мире широко обсуждается покупка компанией Facebook сервиса WhatsApp за 16 млрд долл. и заявление о том, что WhatsApp предоставит возможность совершения бесплатных звонков всем 465 млн своих пользователей.

Впрочем, в своем выступлении Цукерберг, сидевший рядом с автором книги «Эффект Facebook» Дэвидом Киркпатриком, рассказал не только о WhatsApp, но и о своем новом проекте Internet.org. Инициатива Internet.org, которую Facebook намерена воплотить в жизнь вместе с рядом своих партнеров (в частности, с компанией Ericsson), имеет весьма амбициозную цель и направлена на подключение к Интернету всего населения мира. По словам Цукерберга, несмотря на то что 80% населения Земли проживают в зоне покрытия сетей 2G и 3G, только треть человечества подключена к Интернету. А между тем, миллиарды людей могли бы получить существенную выгоду от перехода на тарифные планы, предусматривающие передачу данных, но не понимают, зачем им это нужно.

Реализация проекта Internet.org совместно с телекоммуникационными операторами призвана наполнить еще неохваченные области бесплатными базовыми интернет-сервисами, которые пользователь легко сможет дополнить платными услугами при возникновении у него такого желания. Например, доступ к текстовому представлению Facebook будет предоставляться бесплатно, а просмотр видео или запуск приложения, не входящего в базовый пакет услуг – при покупке соответствующего тарифного плана.

«Так что это своего рода приманка, легкий наркотик», – заметил Киркпатрик.

«Я бы предпочел использовать образ съезда на магистраль Интернета, – уточнил Цукерберг. – Это определенно звучит лучше».

По сути, игра здесь беспроигрышная. Оператору достается больше подписчиков и дополнительный доход. Те, кто ранее не были подключены к Интернету, получают возможность впервые познакомиться с Сетью. Цукерберг сравнил уровень базового сервиса со службой  911. В США любой может позвонить по телефону 911, для того чтобы вызвать пожарных, полицию или скорую медицинскую помощь. «Нечто подобное мы хотели бы создать и в Интернете, где базовыми сервисами станут информация о погоде и ценах на продукты питания, Википедия, социальные сети и мессенджеры наподобие Facebook и WhatsApp, – пояснил он. – В прошлом году реализация проекта Internet.org совместно с компанией Globe Telecom началась на Филиппинах, в результате чего количество людей, использующих Интернет в этой стране, удвоилось. Одновременно на 25% выросла число абонентская база Globe. Это несомненный успех».

Цукерберг явно увлечен проектом и готов возвращаться к нему, где бы он ни обсуждался. Но Киркпатрик и вопросы из зала заставили его затронуть и других интересующих аудиторию тем.

Коснувшись связей с Агентством национальной безопасности США, Цукерберг рассказал, что компания Facebook получила разрешение публиковать больше информации о правительственных запросах. «Сегодня свои опасения выражают тысячи, но не миллионы и не десятки миллионов людей, – подчеркнул он. – Со своей стороны, АНБ старается укреплять отношения с отраслью, и ситуация в этом смысле складывается гораздо лучше, чем раньше. Всегда приятно иметь дружественные связи с теми, с кем у нас всегда были совершенно разные интересы».


Теги: Читайте больше MWC 2014