Новый Xeon приближает отставку Itanium




По мнению аналитиков, Intel поддерживает жизнь своего первого 64-разрядного процессора, только чтобы выполнить контрактные обязательства

17:15 03.03.2014   |   1241 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



С выходом высокопроизводительного 15-ядерного процессора Xeon E7 v2 неминуемость отставки серверного чипа старшего класса Itanium стала более очевидной.

Xeon
Даже в cамой Intel новый Xeon позиционируют как альтернативу Itanium с возможностью исполнения Windows или Linux. Источник: Intel

С выходом высокопроизводительного 15-ядерного процессора Xeon E7 v2 неминуемость отставки серверного чипа старшего класса Itanium стала более очевидной.

Itanium используется в основном в серверах компании HP, работающих под управлением операционных систем HP-UX, OpenVMS и Linux. Между тем Xeon E7 v2, имеющий набор инструкций x86, медленно поглощает рынок, занятый Itanium: даже в cамой Intel новый Xeon позиционируют как альтернативу Itanium с возможностью исполнения Windows или Linux.

Выход 15-ядерного Xeon еще на шаг приблизил неминуемый уход Itanium на покой, полагают аналитики. Быстродействие и пропускная способность шины данных Xeon E7 v2 достаточны для исполнения приложений, выполняющих всю обработку в памяти, а кроме того, процессор обладает набором свойств RAS (reliability, availability and serviceability — надежность, готовность, обслуживаемость), который впервые Intel реализовала в Itanium.

Особенности, некогда отличавшие Itanium от x86, теперь теряют значимость, считает Джим Макгрегор, главный аналитик Tirias Research: «Itanium переведен в режим сопровождения — он еще существует, потому что этого требуют условия контрактов. Но фактически это конец жизни».

HP, единственному крупному заказчику Itanium, необходимо выполнять условия договоров о сопровождении серверов, а Intel должна помогать клиентам переходить с архитектуры Itanium на x86.

«Это медленная и мучительная смерть», — констатировал Макгрегор.

Самый новый чип семейства Itanium, процессор под кодовым именем Poulson, был выпущен в конце 2012 года. Следующая модель, Kittson, должна выйти в 2015 году и, вероятно, она станет последней. В Intel урезали планы относительно Kittson, заявив, что он будет выпускаться по более старому технологическому процессу 32 нм, хотя первоначально чип планировалось производить по самой новой технологии, 22 нм.

Для пользователей Itanium в долгосрочной перспективе лучше будет перейти на x86-архитектуру, которая сейчас доминирует в серверах и вполне конкурентоспособна с Itanium по быстродействию, уверен Макгрегор.

Об отставке Itanium заговорили с тех пор, как в Oracle в 2011 году решили, что процессор «приближается к концу жизни» и объявили о прекращении поддержки этой архитектуры. HP в связи с этим предъявила к Oracle иск с требованиями о денежном возмещении и продолжении поддержки программного обеспечения для Itanium. Разработку ПО для этого процессора свернули и в Microsoft.

Инвестиции в Itanium сократились, а затраты на Xeon — выросли, отметил Патрик Мурхед, главный аналитик Moorhead Insights and Strategy.

«Oracle ускорила закат Itanium, отказавшись его поддерживать, — продолжил он. — Темпы развития платформы резко замедлились. Так что теперь Itanium можно считать "мертвым", хотя имеющихся клиентов Intel еще обязана поддерживать».

Itanium остается важной частью продуктового ассортимента Intel, заявляет тем не менее Патрик Будденбаум, директор Intel по маркетингу в корпоративном сегменте. По его словам, Intel продолжит поддерживать «устаревающий» Itanium для сохранения клиентуры.

Более того, Intel будет продвигать x86-архитектуру и Xeon, но все еще продолжит предлагать Itanium клиентам, пользующимся Unix-системами и соответствующими стеками приложений.

«Отказаться от Unix-систем непросто, — полагает Будденбаум. — Поэтому мы предлагаем выбор».

HP продолжит инвестировать в Unix-серверы Integrity NonStop на процессорах Itanium, сообщила Кейт О'Нил, директор по глобальному маркетингу HP Servers Group.

«Мы даем заказчикам возможность выбора», — добавила она. Но, по ее словам, x86-серверы среди клиентов HP популярнее.

Недавно компания выпустила сервер Proliant DL580 Gen8 на процесоре Xeon E7 v2. Чипы Xeon также используются в некоторых моделях серверов NonStop, которые традиционно комплектовались Itanium.

Серверы на Itanium важны для HP как системы для критически важных задач, особенно для ПО, исполняемого под управлением HP-UX и OpenVMS, отметила О'Нил.

«Но не менее важны для нас клиенты, которые хотели бы полностью перейти на x86-серверы в своих центрах обработки данных, — добавила она. — Мы оснастили свои системы x86-архитектуры средствами, улучшающими масштабируемость и отказоустойчивость, так что их тоже можно применять для ответственных задач».


Теги: