Windows 8.1: попытка исправиться




Начались поставки обновленного варианта Windows 8, в котором учтены многочисленные жалобы в адрес операционной системы

16:30 18.10.2013   |   3063 |  Хуан Карлос Переc |  Служба новостей IDG, Майами



Windows 8.1 вышла в свет, и в Microsoft надеются, что «второе пришествие» даст «восьмерке» второй шанс. Выпущенная меньше года назад, Windows 8 стала амбициозной попыткой корпорации перенести свою операционную систему на планшетный рынок.

Windows Store
Одновременно с выпуском новой Windows обновлен Windows Store — в магазине появились персональные рекомендации, возможность автоматического обновления установленных приложений

Windows 8.1 вышла в свет, и в Microsoft надеются, что «второе пришествие» даст «восьмерке» второй шанс.

Выпущенная меньше года назад, Windows 8 стала амбициозной попыткой корпорации перенести свою операционную систему на планшетный рынок. Эта попытка провалилась: Android и iOS — по-прежнему доминирующие системдля планшетов, а Windows остается игроком третьего эшелона.

Главные жалобы по поводу Windows 8 общеизвестны. Миллионы пользователей недовольны удалением кнопки «Пуск». Кардинально новый интерфейс Modern с его рассчитанными на сенсорное управление «живыми» плитками находят непонятным и неудобным для управления мышью и клавиатурой. Пользователей раздражает необходимость переключаться между новым интерфейсом и традиционным. Многим не нравилось, что нельзя загрузиться сразу в режиме десктопа, чтобы пользоваться традиционными приложениями Windows.

Эти и другие жалобы были учтены в Windows 8.1, которую отныне можно загрузить в супермаркете приложений Windows Store, приобрести на DVD или с новыми персональными компьютерами и планшетами.

«Windows 8.1 значительно улучшена и больше отвечает ожиданиям пользователей», — полагает аналитик Gartner Майкл Сильвер. Он ставит в заслугу корпорации то, что на этот раз она оказалась гораздо более чуткой к пользовательским откликам.

Как отметил аналитик IDC Эл Джиллен, помимо общеизвестных перемен в Windows 8.1 есть еще целый ряд усовершенствований, нацеленных на корпоративный сектор.

«ИТ-руководителям стоит пристальнее присмотреться к новой версии ОС, чем когда вышла Windows 8, — советует он. — Microsoft явно учла многие потребности корпоративных пользователей».

Windows 8 в основном ориентирована на потребителей, но в обновлении также улучшены и расширены средства администрирования, безопасности и управления устройствами, отметил аналитик.

«Это первый шаг к тому, чтобы превратить Windows 8 в продукт, прекрасно подходящий для бизнеса, — полагает он. — В Microsoft поняли, что нужно было проделать больше работы, чтобы ОС устраивала бизнес-заказчиков».

Но несмотря на это, в IDC не поменяли рекомендации для предприятий относительно внедрения Windows 8.1. Как и предыдущую версию, Windows 8.1 можно применять на планшетах, но на настольные ПК и ноутбуки лучше ставить Windows 7, если это еще не сделано, считает Джиллен.

Похожее мнение у аналитиков Gartner. «Организациям, все еще пользующимся XP, лучше поторопиться с переходом на Windows 7, — полагает Сильвер. — Те же, кто уже применяет Windows 7, могут рассмотреть возможность использования Windows 8.1 на новых ПК, но лишь предварительно убедившись в том, что все будет работать, как надо».

По мнению Дэвида Джонсона, аналитика Forrester Research, интерфейс Modern по-прежнему будет бесполезен на компьютерах с традиционной клавиатурой и мышкой: «В обозримом будущем Windows 7 останется стандартом для предприятий на всех компьютерах, кроме планшетов и гибридов».

Еще одна особенность, которую придется учитывать на предприятиях, в том, что семейство операционных систем Windows 8.x обновляется гораздо чаще, чем предыдущие версии, а это, по мнению аналитика, создаст новые трудности для ИТ-служб. «Срок поддержки 'точечных' релизов, таких как Windows 8.1, всего два года, — отметил Сильвер. — Если такие обновления будут выходить каждый год, успевать за ними будет непросто».

Наблюдатели сходятся во мнении, что Windows 8.1 поможет появление более совершенного оборудования, в том числе новых быстрых и экономичных процесосров Intel. «Потенциал Windows 8.1 заключается не в модификациях ОС, — считает Джонсон, по мнению которого изменения в новой версии незначительны. — Он реализуется с выпуском нового оборудования».

По мнению Сильвера, сегодня «вся компьютерная индустрия единодушна в выпуске более совершенных продуктов». Процессоры и другие комплектующие, которые доступные на момент выхода Windows 8, были «неоптимальными», вследствие чего 2013 год стал для операционной системы «потерянным», считает аналитик.

Microsoft и сама теперь является производителем оборудования, предлагая уже второе поколение планшетов Surface, владельцам которых Windows 8.1 тоже обещает улучшения.

Windows RT — версия для компьютеров на процессорах ARM, менее популярная, чем редакция для чипов x86-архитектуры, — тоже обновляется до версии 8.1. RT массово отвергли и покупатели, и производители ПК. По мнению Сильвера, будущее этой ветки Windows под большим вопросом.

«В Microsoft так и не сумели пока объяснить покупателям, чем планшеты RT лучше ультратбуков на процессорах Intel, — полагает аналитик. — Если не усовершенствовать маркетинг, успеха RT не добьется».

Одновременно с выпуском 8.1 Microsoft начала восьмидневную акцию: чтобы принять участие в ней, нужно опубликовать твит со снимком стартового экрана Windows 8.1 под хэштегом #MyStart, среди них каждый день будут отбираться 810 случайных победителей, которые получат подарочную карту Windows Store на 10 долларов.

Кроме того, по поводу выхода Windows 8.1 на сайте Reddit прошел сеанс вопросов и ответов с группой инженеров Microsoft, а также чат в Twitter под хэштегом #winchat.

Одновременно с выпуском новой Windows обновлен Windows Store — в магазине появились персональные рекомендации, возможность автоматического обновления установленных приложений и новый раздел New & Rising, в котором представлены новые и популярные приложения.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox