IBM лицензирует процессоры Power




На основе открытой RISC-архитектуры обладатели лицензии смогут создавать собственные чипы

11:15 12.08.2013   |   2667 |  Пьер-Марк Ж. Булу |  PC World, США

Рубрика Индустрия



PowerКорпорация IBM объявила о начале лицензирования процессорной архитектуры Power, последовав примеру компании ARM, которая добилась немалых успехов на этом поприще.

«Для организации лицензирования планируется создать консорциум OpenPower Consortium, куда войдут несколько компаний, включая Google, Nvidia, и Mellanox, – сообщил Том Розамилия, старший вице-президент IBM Systems and Technology Group. – Консорциум сформирует экосистему разработчиков аппаратного и программного обеспечения, чтобы внедрять инновации в сфере облачных технологий».

Сегодня производители, выпускающие процессоры собственной разработки (например, Intel), остались в относительном меньшинстве. Такие компании, как Nvidia, размещают заказы у независимых контрактных производителей, в частности на заводах Taiwan Semiconductor Manufacturing. А в ARM (большинство современных смартфонов создано на базе процессоров именно с ее архитектурой) пошли еще дальше. Компания вообще не выпускает процессоров самостоятельно, а лицензирует свои наработки компаниям Apple, Qualcomm и Nvidia, а те добавляют к базовой архитектуре ARM собственные логические блоки и размещают заказы у контрактных производителей по своему выбору.

Том Розамилия IBM
Том Розамилия: «Провайдеры облачных сервисов хотят проектировать серверы самостоятельно». Источник: IBM

Инициатива IBM также предусматривает лицензирование архитектуры Power в рамках программы OpenPower. «Ранее процессоры Power, за исключением чипов серверного класса, IBM лицензировала через сообщество Power.org», – сообщил аналитик микропроцессорной отрасли Кевин Крюэлл.

«В рамках инициативы OpenPower корпорация будет лицензировать другим компаниям технологии Power, которые они смогут использовать при проектировании серверов для своих облачных инфраструктур, – указал Розамилия. – До настоящего времени IBM использовала архитектуру Power главным образом в своих собственных серверах. Новая инициатива открывает перед провайдерами облачных сервисов возможность адаптировать чипы и логические схемы в целях оптимизации взаимодействия микропроцессоров с памятью, сетевыми компонентами, средствами хранения и другими элементами. В результате можно будет получить серверы, уже настроенные на работу с их приложениями».

Проблема, с которой столкнулась IBM, заключается в том, что RISC-серверам — а к ним относятся и серверы на базе процессоров с архитектурой Power — сегодня все сложнее конкурировать с «обычными» серверами, укомплектованными процессорами Intel Xeon. Сейчас IBM контролирует более половины рынка систем Unix, но во втором квартале, по данным аналитиков IDC, объем продаж здесь рухнул на 35,9%, до 1,5 млрд долл. Между тем оборот рынка серверов x86-архитектуры во втором квартале оценивался в 8,3 млрд долл.

В феврале IBM представила несколько новых серверов Power примерно за 7 тыс. долл. – по цене, вполне сравнимой с ценой серверов Xeon. Серверы Power были задействованы в ряде известных проектов, в частности в проекте Watson, в котором анализ вопросов в стиле тех, что предлагались в программе Jeopardy (в российской версии – «Своя игра»), осуществлялся с помощью средств обработки естественного языка и мощной СУБД. Тем не менее в конечном итоге в IBM почувствовали, что пора двигаться дальше.

Лицензия на технологию Power будет «открытой» и охватит как аппаратную часть процессора, так и программное обеспечение. До сих пор ни одна компания еще не выразила желания получить лицензию, хотя члены консорциума OpenPower Consortium – Google, Nvidia, производитель плат и серверов Tyan, а также разработчик сетевых технологий Mellanox – считаются наиболее вероятными кандидатами на лицензирование.

«Почему провайдеры облачных сервисов хотят проектировать серверы самостоятельно? – спрашивает Розамилия. – Думается, это обусловлено экономическими причинами и желанием отличаться от соперников. На высококонкурентном рынке нужны возможности анализа Больших Данных и адресной рекламы. Причем соответствующие средства должны обладать высокой производительностью и предлагаться по минимально возможным ценам».

Именно такая стратегия взята на вооружение компанией Facebook — в рамках проекта Open Compute Project она предлагает опытные образцы серверов с процессорами Xeon, которые участники проекта используют в качестве платформы для своих интернет-ресурсов. Правда, компания Google, тоже собирающая серверы для внутреннего пользования, отказалась присоединиться к Open Compute Project.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox