Рынок Android сегодня фрагментирован как никогда




Количество продуктов Android, использующих восемь различных версий ОС, за год выросло почти в три раза

15:45 31.07.2013   |   2231 |  Джаред Ньюман |  TechHive, США

Рубрика Индустрия



Фрагментация с самого начала была для Android одновременно и благом, и проклятием. И в обозримом будущем ситуация здесь вряд ли изменится. В отчете, опубликованном компанией OpenSignal, говорится, что сегодня на рынке присутствует почти в три раза больше моделей устройств Android по сравнению с тем, что было годом ранее.

Рынок Android фрагментирован
Любому создателю приложения Android приходится думать о большом разнообразии экранов самых разных размеров, процессоров и версий ОС

Фрагментация с самого начала была для Android одновременно и благом, и проклятием. И в обозримом будущем ситуация здесь вряд ли изменится.

В отчете, опубликованном компанией OpenSignal, говорится, что сегодня на рынке присутствует почти в три раза больше моделей устройств Android по сравнению с тем, что было годом ранее. На них установлено восемь различных версий операционной системы. Доминирующее положение в этом сегменте занимает компания Samsung, на которую приходится 47,5% всех устройств. Samsung предлагает рынку сотни моделей телефонов и планшетов Android.

Среди крупных игроков здесь представлены также компании Sony, LG и Motorola. Десятки устройств выпускаются под марками различных производителей и телекоммуникационных операторов, и каждый из поставщиков предлагает свое семейство продуктов.

Компания OpenSignal, получающая информацию от клиентов, которые используют ее приложения поиска источников сигнала Wi-Fi, оценивает последствия такой фрагментации неоднозначно. С одной стороны, открытая природа Android позволяет любому производителю создать собственный телефон или планшет, расширяя, таким образом, предлагаемый пользователям ассортимент. С другой, фрагментация порождает дополнительную головную боль у разработчиков приложений.

Любому создателю приложения Android приходится думать о большом разнообразии экранов самых разных размеров, процессоров и версий программного обеспечения Android.

Все не так страшно

К хорошим новостям можно отнести то, что фрагментация Android на самом деле не так заметна, как об этом говорят. Устройства с устаревшими версиями операционной системы встречаются не столь часто. На Android 2.3 и более ранние редакции приходится еще около 40% используемых сегодня устройств, но по сравнению с прошлым годом, когда их доля составляла 85%, сделан серьезный шаг вперед.

В настоящее время на 61,2% от общего числа устройств установлена версия Android 4.0 или старше, а на 37,9% – версия Android 4.1 или старше. Таким образом, баланс смещается в сторону новых версий Android, которые с точки зрения дизайна и качества реализации заметно превосходят те версии, которые предлагались несколько лет назад.

Ситуация изменилась в лучшую сторону еще и потому, что Google несколько замедлила темпы совершенствования Android. Соответственно, телефоны, на которых не установлена версия 4.3 или даже 4.2, не сильно уступают в функционале более современным моделям. Компания Google упростила задачу разработчиков, представив единый масштабируемый интерфейс для экранов любых размеров, а также новые инструменты для тестирования программ на разных дисплеях.

Впрочем, ускорению выпуска новых устройств это не способствовало. Хотя Google и пытается найти пути ускорения этого процесса, производителей телефонов по-прежнему сдерживают два основных препятствия, связанных с тестированием и сертификацией нового программного обеспечения. Таким образом, несмотря на то что устройств на рынке сегодня присутствует больше, чем когда-либо ранее, положительное и отрицательное влияние фрагментации остается тем же.


Теги: