Alcatel-Lucent рассчитывает выйти на уровень рентабельности к 2015 году




Новый генеральный директор компании Мишель Комб провозгласил свою стратегию и рассказал о грядущих изменениях в составе высшего руководства

11:15 28.06.2013   |   2255 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Индустрия



Компания Alcatel-Lucent намерена переориентироваться на создание оборудования для IP-сетей и организации широкополосного доступа в стационарных и мобильных сетях. Ожидается, что к 2015 году компания сумеет вернуться на уровень рентабельности.

Мишель Комб Alcatel-Lucent
Мишель Комб представил план коренного обновления компании. Источник: Alcatel-Lucent

Компания Alcatel-Lucent намерена переориентироваться на создание оборудования для IP-сетей и организации широкополосного доступа в стационарных и мобильных сетях. Ожидается, что к 2015 году компания сумеет вернуться на уровень рентабельности.

Анонсировав в Париже план реформ, генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комб указал, что рынки оборудования для магистральных сетей и для сетей доступа значительно отличаются друг от друга, и в дальнейшем это будет учитываться при организации управления.

В магистральных IP-сетях, где главными стимулами для покупок являются взрывообразный рост трафика и переход в облака, Alcatel-Lucent будет стремиться в первую очередь увеличить оборот. С другой стороны, в сетях доступа клиенты не слишком активно модернизируют и меняют имеющееся у них оборудование, поэтому особое внимание здесь планируется обратить на уровень рентабельности.

По словам Комба, компания намерена продать активы на сумму 1 млрд евро и еще на 1 млрд евро уменьшить ежегодные операционные затраты. Что касается возможного сокращения числа рабочих мест, то об этом генеральный директор Alcatel-Lucent предпочел пока не распространяться.

В высшем руководстве тоже произойдут изменения, отражающие новые приоритеты. В сегменте магистральных сетей направление IP-маршрутизации и IP-транспорта возглавит Базиль Альван, а направление IP-платформ – Эндрю Макдоналд. В сегменте сетей доступа Дэвид Гири будет заправлять беспроводными технологиями, а Федерико Гийен – технологиями фиксированных сетей.

Финансовый директор Поль Туфано с началом реализации плана реформ покинет свой пост. По словам Комба, его уход обусловлен личными причинами.

Будущее беспроводных технологий в Alcatel связывают с сетями LTE, поддерживающими дуплексную связь с временным (Frequency-Division Duplex, FDD) и частотным (Time-Division Duplex, TDD) разделением каналов. Инвестиции в разработки, связанные с устаревающими технологиями доступа 2G и 3G, будут сокращены наполовину.

«Все изменения будут осуществляться в тесном контакте с нашими клиентами, – указал Комб. – Некоторые из них уже сообщили, когда и как планируют перейти с унаследованных технологий на новые и каким образом унаследованные технологии будут выводиться из эксплуатации».

Впрочем, даже в области LTE компания не собирается разрабатывать все самостоятельно. «Нами будут изучаться возможности партнеров в сфере малых сотов, а также при использовании конкретных частотных диапазонов, которые своими силами мы осваивать не собираемся», – подчеркнул Комб.

В настоящее время Alcatel-Lucent контролирует более половины рынка оборудования LTE в США и сохраняет устойчивые позиции во Франции и Китае: «В стационарных сетях доступа мы вместе с поставщиками услуг удерживаем прочное положение в области технологий FTTx и VDSL».


Теги: Читайте больше