Создательницу первых чипов ARM номинировали на Европейскую премию для изобретателей




Софи Уилсон также участвовала в изобретении первого в мире доступного по цене персонального компьютера BBC Micro

23:44 18.04.2013  (обновлено: 11:57 29.04.2013)   |   1324 |  Софи Кертис |  Techworld.com



Премия присуждается ежегодно Европейским бюро патентов выдающимся изобретателям в пяти категориях: «индустрия», «предприятия малого и среднего бизнеса», «исследования», «прижизненные достижения» и «неевропейские страны». Уилсон номинирована в предпоследней из этих категорий.

Создательницу первых чипов ARM номинировали на Европейскую премию для изобретателей
В 1983 году Софи Уилсон вместе со Стивом Фербером разработала первый 32-разрядный чип Acorn RISC Machine. Источник: Jussi Mononen/Wikipedia

Софи Уилсон — один из пионеров компьютерной отрасли. Еще учась в Кембридже, в 1979 году она спроектировала восьмиразрядный любительский компьютер System-1 для компании Acorn, а позднее стала создателем первоначальной конструкции микропроцессора ARM. В этом году Уилсон номинирована на Европейскую премию для изобретателей European Inventor Award, присуждаемую за вклад в технический, социальный и экономический прогресс.

Премия присуждается ежегодно Европейским бюро патентов выдающимся изобретателям в пяти категориях: «индустрия», «предприятия малого и среднего бизнеса», «исследования», «прижизненные достижения» и «неевропейские страны». Уилсон номинирована в предпоследней из этих категорий.

Еще будучи аспирантом Кембриджского университета, Уилсон в марте 1979 года приступила к работе в компании Acorn Computers, где принимала активное участие в создании первого в мире доступного по цене персонального компьютера, BBC Micro.

Под руководством Уилсон для него был создан язык программирования BBC Basic и спроектирована аппаратная часть. До 1989 года, когда выпуск BBC Micro прекратился, компьютер был продан в количестве больше миллиона экземпляров вместо планировавшихся 12 тысяч.

В 1983 году Уилсон вместе со Стивом Фербером разработала первый 32-разрядный чип Acorn RISC Machine (так изначально расшифровывалась аббревиатура ARM; позднее первое слово заменили на Advanced). Его отличительными особенностями были гораздо меньшее число транзисторов, чем у микропроцессоров Intel того времени, и отсутствие микрокода — уровня, на котором машинные коды преобразуются в более простые микроинструкции.

Благодаря этой упрощенной архитектуре микропроцессоры ARM не только обладали более высоким быстродействием, но и потребляли гораздо меньше электроэнергии, чем конкурентные. Потомки Acorn RISC Machine сегодня используются примерно в четверти всех планшетов и персональных компьютеров в мире, в том числе в устройствах на Windows RT, а также в подавляющем большинстве смартфонов.

После распада Acorn Computers в 1999 году Уилсон основала компанию Element 14, в которой разработала процессор FirePath, используемый сегодня в оборудовании широкополосных сетей и телеприставках во всем мире. В 2001 году Element 14 была продана компании Broadcom за 450 млн долл.

«Не все технические гении настолько же известны, как Алан Тьюринг или сэр Клайв Синклер, — отметил президент Европейского бюро патентов Бено Батистелли. — Вклад Софи Уилсон в развитие компьютеров и создание архитектуры ARM, без сомнения, позволяет поставить ее в один ряд с этими выдающимися людьми».

Кроме Уилсон н а Европейскую премию для изобретателей номинированы еще два представителя Великобритании. Ученый Эдинбургского университетат Филип Кен выдвинут на соискание премии за систему машинного перевода, опирающуюся на статистические методы, а шотландский инженер Дэвид Гау — за «бионическую» руку iLIMB, протез, обеспечивающий небывалую точность управления.

Кандидатов на получение премии выдвигает публика, а также эксперты главного и национальных патентных бюро европейских стран. Победители выбираются международным жюри, в состав которого входят авторитетные представители бизнеса, политических организаций, СМИ и научно-исследовательского сообщества.

Победители нынешнего года будут объявлены на церемонии в Амстердаме 28 мая.


Теги: