IC Insights: цены на оперативную память могут начать расти




Спрос на DRAM сегодня превышает предложение, а значит, можно ожидать как минимум стабилизации расценок

10:15 25.03.2013   |   1574 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Цены на динамическую оперативную память, п осле многолетнего двузначного снижения, могут зафиксироваться или даже начать расти, поскольку спрос превышает предложение, а количество производителей сокращается, полагает Брайан Матас, аналитик IC Insights.

В последние три года спрос на DRAM ослаб, так как стали меньше покупать компьютеров; производители памяти уменьшили инвестиции в оборудование и сократили объемы выпуска. Источник: Appaloosa/Wikipedia

Средняя реализационная цена DRAM в январе возросла примерно на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — знак того, что цены в этом году после непрерывного многолетнего падения могут стабилизироваться или даже вырасти, полагает он: «Рынок DRAM очень неустойчив. Малейшее превышение спроса над предложением ведет к взлету цен».

В последние три года спрос на DRAM ослаб, так как стали меньше покупать персональных компьютеров. Производители памяти уменьшили инвестиции в оборудование по выпуску памяти и сократили объемы выпуска. Вероятно, что по мере адаптации рынка к новой ситуации поставки упадут ниже уровня спроса, что приведет к стабилизации цен.

Как прогнозируют в IC Insights, средняя реализационная цена DRAM в этом году составит 1,85 долл. за модуль. В прошлом году цена модуля памяти снизилась до отметки в 1,56 долл., тогда как в 2011-м тот же показатель составил 1,88 долл., а в 2010-м — 2,41 долл. По прогнозу аналитиков, в этом году общий объем продаж DRAM составит в денежном выражении 30,7 млрд долл., а в количественном — 16,6 млрд модулей.

Параллельно со стабилизацией цен на DRAM ожидается падение расценок на флэш-память NAND, сообщил Матас. Сейчас предложение флэш-памяти выше, чем спрос, но в связи с ростом рынков смартфонов и планшетов это может измениться. Чтобы угнаться за спросом, производители NAND наращивают объем ее выпуска.

На этот год в IC Insights прогнозируют, что объем продаж флэш-памяти составит 30,9 млрд долл. в денежном выражении и 8,8 млрд в штучном — рост в сравнении с 2012 годом по обоим показателям будет двузначным. Средняя реализационная цена модуля, по оценкам аналитиков, составит в этом году 3,49 долл., это на 7% меньше, чем в прошлом.

Но ни стабилизация цен на DRAM, ни падение расценок на NAND скорее всего не повлияют на стоимость мобильных устройств, полагает Матиас. «Во всяком случае, цены на планшеты и смартфоны не вырастут», — добавил он.

Производители устройств обычно сохраняют цены на новые модели на уровне предыдущих несмотря на увеличение емкости используемой в них оперативной и флэш-памяти.

Вопреки ожидаемой стабилизации цен на DRAM спрос вряд ли повысится, если не будет восстановления американской и европейской экономики, считает Матас. По его сведениям, в азиатских странах во главе с Китаем спрос на DRAM примерно такой же, но он меньше влияет на состояние рынка.

Еще одна причина ослабления спроса на DRAM в том, что у Windows 8 минимальные потребности в памяти такие же, как у Windows 7.

Кроме того, сокращается само количество производителей DRAM — некоторые тайваньские компании, например, Nanya Technology и Powerchip Technology, выходят из игры, не имея возможности наращивать объемы выпуска и модернизировать производственные технологии достаточными темпами. Рынку предстоит дальнейшая консолидация, когда третий по величине производитель памяти, компания Micron, купит японскую Elpida. Сейчас, по данным IC Insigths, крупнейший поставщик — Samsung, владеющая 40% рынка, за ней следует SK Hynix с долей около 25%, а затем Micron и Elpida.

В IC Insights прогнозируют, что спрос на память для настольных компьютеров останется без изменений до 2018 года, а на память для ноутбуков — будет расти примерно на 5% в год.

Светлое пятно рынка DRAM — память для смартфонов и планшетов, спрос на которую растет. DRAM с низкой потребляемой мощностью стоит на 20% дороже, чем память для ПК, отметил Матас, поэтому многие производители переключаются на выпуск энергоэффективных микросхем.

В ПК сейчас используется преимущественно DDR3, а к концу года начнется переход на DDR4. Но в этом году память нового типа еще не сможет оживить рынок — ее влияние начнет ощущаться в следующем, прогнозирует Матас. DDR4 быстрее и энергоэффективнее, чем предыдущее поколение. Первыми новую память получат серверы, и поначалу за нее придется платить дороже. Расценки на новый вид оперативной памяти обычно падают по мере расширения ее применения в компьютерах.


Теги: