Когда появится новая версия OS X?




Отсутствие каких-либо признаков выпуска в ближайшем будущем версии OS X 10.9 означает, что Apple отстает от темпов, заданных на протяжении последних двух лет

10:30 18.03.2013   |   1583 |  Грег Кейзер |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



В прошлом году компания Apple удивила в равной мере и разработчиков, и аналитиков, сначала продемонстрировав предварительную версию операционной системы OS X Mountain Lion, а затем объявив о переходе к ежегодному обновлению своей ОС для компьютеров Mac.

Mac OS X
В Apple используют римскую десятку в качестве логотипа своей операционной системы Mac OS X с 2001 года

В прошлом году компания Apple удивила в равной мере и разработчиков, и аналитиков, сначала продемонстрировав предварительную версию операционной системы OS X Mountain Lion, а затем объявив о переходе к ежегодному обновлению своей ОС для компьютеров Mac.

Произошло это событие 16 февраля 2012 года, и с тех пор прошел уже год и месяц.

Так где же OS X «Next» (или какое там имя Apple выберет для своей новейшей операционной системы)?

Если посмотреть на расписание, которого Apple придерживалась в прошлом году и годом ранее – предварительная демонстрация в феврале, начало поставок в июле – можно заметить, что компания уже опаздывает. В 2012 году зарегистрированные разработчики смогли впервые взглянуть на OS X Mountain Lion 16 февраля, а еще через 161 день начались поставки окончательной версии. В 2011 году все происходило аналогичным образом, только с момента демонстрации предварительного варианта OS X Lion разработчикам до выпуска окончательной версии прошло 147 дней.

Предположим, что Apple анонсирует предварительный вариант OS X сегодня, 18 марта, и будет вести разработку теми же темпами, что и ранее. В этом случае обновленная версия увидит свет в период с 12-го по 26 августа.

Это позже по сравнению с двумя предыдущими годами, но, тем не менее, укладывается в рамки ежегодных колебаний. В прошлом году Майкл Гартенберг из Gartner Research, которому Apple приписывает идею ежегодного выпуска новых версий OS X, говорил: «Месяцем раньше или месяцем позже – не имеет значения, график должен быть достаточно гибким».

Сегодня Гартенберг, фактически определивший сроки выпуска последних двух итераций ОС, утверждает, что очередной предварительный вариант OS X Next будет представлен в самое ближайшее время. Возможно, ждать осталось всего несколько недель.

Говоря «Next», он подразумевает, что официальное название версии OS X с порядковым номером 10.9 по-прежнему остается неизвестным. При обсуждении этого вопроса осенью прошлого года в ряде блогов высказывались предположения, что новая версия получит имя «Lynx» или «Cougar» – две указанные торговые марки были зарегистрированы Apple в 2003 году наряду с уже использованными «Tiger» и «Leopard». Однако вряд ли это произойдет.

Дело в том, что от марки Lynx компании Apple пришлось отказаться в декабре 2007 года, Cougar та же судьба постигла в мае 2008 года. В обоих случаях Ведомство по патентам и товарным знакам США отозвало разрешение на продление срока действия этих марок из-за несвоевременной подачи документов.

Ускорение темпов выпуска новых версий приведет к дальнейшей фрагментации операционной системы Apple, поскольку новые редакции выходят в свет в то время, когда старые еще не утратили популярность.

По оценкам компании Net Applications, на каждую из четырех редакций – Leopard 2007 года выпуска, Snow Leopard 2008-го, Lion 2011-го и Mountain Lion 2012-го – приходится не менее 7% от общего числа компьютеров Mac.

И к лету ситуация вряд ли изменится. По прогнозам аналитиков Net Applications, к концу июля Snow Leopard и Lion будут работать на каждом пятом Mac, а Mountain Lion будет установлена примерно на половине компьютеров.

Поскольку политика технической поддержки Apple остается неясной – компания не уточняет, сколько времени она будет поддерживать каждую из редакций OS X – ускорение темпов выпуска новых версий потребует поддержки большего числа операционных систем или прекращения поддержки редакций, которые используются миллионами. Любой из этих вариантов означает сдачу компанией своих позиций.

Apple уже вплотную подошла к этому рубежу, выпустив подряд версии Lion и Mountain Lion. Ранее обновления выпускались только для версий N и N-1 (где N – самая последняя версия), а поддержка версии N-2 прекращалась сразу после появления N. Однако осенью прошлого года, через несколько месяцев после начала поставок Mountain Lion, компания Apple выпустила обновление для Snow Leopard. Возможно в ближайшие недели, когда ожидается выпуск обновления Mountain Lion до версии 10.8.3 и появление очередного обновления Lion, это произойдет еще раз.

Если OS X Next появится в июле или августе, возможно, Apple придется продолжить выпуск обновлений Snow Leopard – к тому времени эта версия уже будет иметь номер N-3 – поскольку она по-прежнему установлена примерно на 23% компьютеров Mac.

По слухам, корпорация Microsoft столкнулась с той же проблемой. Ускорив выпуск новых версий Windows, ей пришлось пересматривать свои ежегодные планы. Первое обновление последней операционной системы Microsoft, называемое блоггерами «Blue», должно появиться летом текущего года.

Обычно презентацию новой версии OS X компания Apple устраивает на ежегодной конференции Worldwide Developers Conference, которая проходит в июне в Сан-Франциско. Продажа обновлений начинается через несколько недель. В прошлом году они распространялись через магазин Mac App Store по цене 19,99 долл.

Начиная с 2003 года, конференция WWDC проводится в центре Moscone Center. В июне нынешнего года этот зал остается не забронированным в течение пяти дней подряд лишь в период с 10-го по 14-е число. Если конференция WWDC пройдет именно в это время – о чем Apple должна сообщить чуть позже – презентация OS X Next наверняка состоится в день открытия, то есть 10 июня.


Теги: