Опыт компании «Крок» показывает, что российские предприятия постепенно начинают внедрять частные облака

09:15 02.10.2012   |   1102 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



Российский рынок облачных технологий находится на начальном этапе становления. Об этом заявил Игорь Малышев, директор по системным решениям компании «Крок», во время семинара для специалистов по проблемам частных облаков, проведенного 27 сентября.

Практическое использование облачных технологий в нашей стране только начинается, однако тема эта весьма популярна. «В условиях повсеместного распространения виртуализации и повышения эластичности ИТ-инфраструктуры осуществление облачной парадигмы становится реальностью», — считает Малышев.

Опыт компании «Крок» свидетельствует о том, что отечественные предприятия начинают интересоваться в первую очередь публичными облаками, так как аренда виртуальных машин, тех или иных сервисов вполне отвечает представлениям об организации бизнес-процессов, сложившимся у их руководителей.

Частные облака, которые в значительной степени связаны с конкретными потребностями компаний, начинают внедряться в первую очередь там, где бизнес в наибольшей степени зависит от информационных технологий, где формализованы и «отстроены» ИТ-процессы и управление ими.

«В большинстве случаев это пилотные проекты, в процессе выполнения которых заказчики определяют возможность использования технологий частных облаков для своих конкретных задач. Хотя некоторые компании уже начинают переходить к стадии промышленной эксплуатации. В настоящее время – это телекоммуникационные операторы и финансовые институты», — подчеркнул Малышев.

В компании «Крок», где одновременно выполняется значительное число «облачных» проектов, работающие над ними коллективы сотрудников используют ресурсы тестовой лаборатории для верификации и отладки используемых решений. Одна из задач, которые решаются созданием собственного частного облака, — учет распределения ИТ-затрат между подразделениями и проектными командами.

Однако учет ресурсов — лишь один из компонентов внутренней системы облачных вычислений. Чтобы создать ее в полном масштабе, необходимо каталогизировать все используемые ИТ-сервисы и организовать централизованное управление ими. Наряду с этим требуется обеспечить возможность гибкого масштабирования предоставляемых ИТ-ресурсов, в том числе за счет обращений по требованию к публичным облачным средам.

Не менее важным является создание системы проактивного мониторинга ИТ-среды с целью оптимизации загрузки ее компонентов и прогнозирования потребностей в производительности, гарантирующей поддержку и развитие бизнес-процессов предприятия. Кроме того, обязательны обеспечение информационной безопасности самого частного облака, а также выполнение юридических предписаний в этой области.

Как утверждают в компании «Крок», в своем корпоративном частном облаке они используют продукты ведущих ИТ-производителей, работающих в области инфраструктурных решений и технологий виртуализации, и собственные разработки на базе ПО с открытым кодом.

Формирование рынка облачных сервисов и рост спроса на них делает все более актуальным решение таких задач, как создание гибридных облаков и централизованных инструментов управления внутренними и внешними ИТ-сервисами. Расширение номенклатуры публичных облачных предложений открывает для системных интеграторов возможность агрегации собственных облачных решений и сервисов различных поставщиков услуг, переводя бизнес-системной интеграции в облачную сферу.


Теги: