Одним стартапом меньше




DataLine, оператор коммерческих ЦОД, завершил период становления и вводит в строй новые технологические мощности

10:15 17.09.2012   |   1768 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Входящая в холдинг Inline Technologies Group компания DataLine, которая является поставщиком услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственных центров обработки данных, завершила «стартаповский» период и начала получать прибыль. Об этом 13 сентября заявил Юрий Самойлов, генеральный директор DataLine.

По словам Юрия Самойлова, лидерами по числу установленных стоек являются социальные сети
По словам Юрия Самойлова, лидерами по числу установленных стоек являются социальные сети

Входящая в холдинг Inline Technologies Group компания DataLine, которая является поставщиком услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственных центров обработки данных, завершила «стартаповский» период и начала получать прибыль. Об этом 13 сентября заявил Юрий Самойлов, генеральный директор DataLine.

«Первая коммерческая стойка в ЦОД на Боровой улице установлена три года назад, летом 2009-го. Теперь у нас есть еще один ЦОД — на Коровинском шоссе. Эти центры связаны высокопроизводительным оптическим кольцом и подключены к пунктам обмена трафиком М9 и М10», — отметил Самойлов (см. также «DataLine запустила сеть ЦОД», «Журнал сетевых решений/LAN», №07-08, 2010).

Центр на Боровой ограничен по площадям и энергетической мощности. В начале текущего года там насчитывалось четыре машинных зала, где установлено около 400 стоек; будет построено еще два зала. Основное увеличение площадей и рост инфокоммуникационных ресурсов планируются в ЦОД на Коровинском шоссе, где уже имеется пять машинных залов с суммарной площадью около 3 тыс. кв. м, рассчитанных почти на 700 стоек.

Самойлов подчеркнул, что оба ЦОД выполнены в соответствии с требованиями спецификаций Tier III, используемых The Uptime Institute: «Мы не проводили дорогостоящую официальную сертификацию, чтобы не перекладывать эти расходы на клиентов. Тем не менее профилактические и ремонтные работы инженерных систем никак не отражаются на работе ИТ-оборудования».

Принцип разумной достаточности, пояснил он, соблюден и при выборе традиционных и проверенных опытом инженерных решений, созданных на базе доступных продуктов; например, охлаждение осуществляется размещенными в них кондиционерами Uniflair, нагнетающими воздух в пространство под фальшполом высотой 0,6 м. В DataLine считают, что средняя мощность потребления стойки составляет 6,5 кВт (предусмотрена также возможность установки 15-киловаттных стоек). На Боровой, где используется чиллерная система охлаждения, среднее значение показателя энергоэффективности (Power Usage Effectiveness, PUE) равно 1,9, на Коровинском шоссе — там применяется фреоновая схема — около 2.

Облачные сервисы — наиболее быстроразвивающееся направление деятельности DataLine
Облачные сервисы — наиболее быстроразвивающееся направление деятельности DataLine

На сегодня услугами ЦОД DataLine пользуются почти 220 заказчиков. Лидерами среди них являются финансовые институты, далее следуют консалтинговые и ИТ-компании, на третьем месте – провайдеры интернет-сервисов.

Максимальную часть доходов DataLine, почти 70%, приносит аренда площадей и стоек, которые предоставляются более чем 180 клиентам. На каждого из них приходится в среднем по четыре стойки; в финансовом секторе этот показатель возрастает до восьми, а самая крупная инсталляция занимает 35 стоек. С начала 2009 года по сентябрь 2012 года количество установленных стоек возросло со 127 до почти 1200. И все же банки по суммарному числу установленных стоек лишь на втором месте; первенство здесь принадлежит социальным сетям.

С большим отрывом по объему выручки следуют телекоммуникационные услуги (предоставление интернет-доступа и аренда каналов) и облачные сервисы, на их долю приходится только 12 и 10% финансовых поступлений соответственно. Высокомаржинальные услуги управления инфраструктурой и приложениями приносят пока лишь 7% доходов.

Облачные сервисы — наиболее быстроразвивающееся направление деятельности DataLine. В текущем году число использующих их клиентов возросло втрое. Наибольшим спросом данные услуги пользуются у консалтинговых и ИТ-компаний, розничных сетей, финансовых институтов.

Облако DataLine содержит более семи сотен виртуальных машин. Оно поддерживается катастрофоустойчивым кластером, созданным на базе лезвийных серверов Hewlett-Packard, программных решений VMware Sphere 5, vCloud Director 1.5.1, Site Recovery Manager 5, а также программного обеспечения Citrix.

В компании планируют в 2014 году увеличить объем продаж почти в три раза по сравнению с текущим уровнем. Акцент делается на облачные сервисы — их доля в общей выручке должна приблизиться к 20% — и на развитие сервисов управления инфраструктурой, на которые будет приходиться 12% доходов. Доля аренды, как полагают, уменьшится до 55%.

Реализации намеченных планов должно способствовать развитие технологической инфраструктуры. К 2014 году, по окончании строительства четвертого здания в ЦОД на Коровинском шоссе, площадь всех машинных залов компании превысит 11 тыс. кв. м, потенциальное число стоек — 3,8 тыс., установленная мощность потребления составит 44,6 мВт.

Аналитики о российском рынке ЦОД

По оценкам аналитиков J’son & Partners Consulting, полезная площадь коммерческих ЦОД в первом полугодии 2011 года превысила в нашей стране 58 тыс. кв. м, причем практически половина площадей российских ЦОД сосредоточена в Москве и Московской области. Рост площадей по сравнению с 2010 годом достиг 56%. Доходы центров обработки данных в первой половине 2011 года составили 131,4 млн долл.

Согласно данным, опубликованным в аналитическом отчете компании «Современные телекоммуникации», в начале 2012 года в России предлагали свои услуги 41 коммерческий центр обработки данных, операторы которых декларировали соответствие требованиям Tier III и выше. Общее предложение в сегменте ЦОД высокой надежности составило 17,4 тыс. кв. м или 6,3 тыс. потенциальных стоек. За пять лет, начиная с 2007 года, количество коммерческих ЦОД высокой надежности возросло в 4,5 раза, а их суммарная технологическая площадь увеличилась втрое.

 


Теги: Читайте больше