Metro для встроенных систем




Среди вопросов, обсуждавшихся на ежегодной конференции "Встраиваемые технологии", были и перспективные способы организации человеко-машинного взаимодействия

10:45 19.04.2012   |   1543 |  Валерий Коржов |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания «Кварта Технологии» провела 12 апреля пятую конференцию «Встраиваемые технологии», на ней обсуждались перспективы рынка интеллектуальных устройств, к которым можно отнести в том числе и планшетные компьютеры, и навигаторы, и электронные книги, и многое другое.

Разработчики терминалов готовы встраивать в свои продукты Kinect и защищать его антивандальными экранами
Разработчики терминалов готовы встраивать в свои продукты Kinect и защищать его антивандальными экранами

Компания «Кварта Технологии» провела 12 апреля пятую конференцию «Встраиваемые технологии», на ней обсуждались перспективы рынка интеллектуальных устройств, к которым можно отнести в том числе и планшетные компьютеры, и навигаторы, и электронные книги, и многое другое. Таких устройств без традиционных клавиатур и манипуляторов сейчас становится все больше. Они используются в самых разнообразных отраслях экономики: здравоохранении, энергетике, на транспорте, в промышленности.

Компания IDC оценивает мировой рынок встроенных систем в 1 трлн долл., из которых 520 млрд долл. приходится на долю интеллектуальных устройств. Аналогичные показатели для России в 2011 году будут такими: 520 млн долл. — рынок встроенных систем и 210 млн долл. приходится на интеллектуальные устройства. Однако, по мере развития элементной базы доля последних будет увеличиваться. По оценкам Евгения Андреева, главного редактора журнала «Мир компьютерной автоматизации: встраиваемые компьютерные системы», к 2020 году доля интеллектуальных устройств на рынке встраиваемых систем может достигнуть 70%, причем как по миру, так и по России. Это связано с тем, что в интерактивных устройствах, с одной стороны, есть потребность, а с другой — к этому времени подоспеет новая аппаратная база, которая позволит сделать интеллектуальные устройства достаточно компактными.

Ключевым отличием всех этих устройств от традиционных компьютеров являются способы организации взаимодействия человека и машины. Сейчас наиболее активно развивается интерфейс мултисенсорного управления, поддержка которого была разработана для iOS, а потом реализована в Android и будет важным компонентом в разрабатываемой Windows Embedded Compact 8. Еще одним перспективным интерфейсом Microsoft для управления интеллектуальными устройствами является Kinect, который в скором времени будет работать не только с Xbox, но и с Windows. Правда, этот интерфейс пригодится скорее для стационарных компьютерных систем, например в торговых автоматах или интерактивных витринах.

Одной из особенностей Windows 8 как раз и является мультисенсорный интерфейс Metro, предназначенный для работы на различных устройствах. Основу этого интерфейса составляет библиотека WinRT, которая позволяет разработчику писать приложения для Metro с помощью различных технологий, в том числе Си#, Си++ и даже JavaScript. Для последнего языка в библиотеке предусмотрен набор компонентов WinJS, которые предоставляет программам на JavaScript возможность доступа к аппаратным ресурсам устройства. Поддержка JavaScript для разработки Metro-приложений расширяет возможности создания приложений, поскольку программистов на этом языке на текущий момент довольно много. Для разработчика новых моделей взаимодействия с пользователем библиотека WinRT скрывает подробности реализации многопальцевого управления устройством, предоставляя многоуровневый набор интерфейсов уже распознанных операционной системой действий.

Для различных интеллектуальных устройств Microsoft предлагает использовать в том числе и бесконтактный интерфейс Kinect, который в скором времени будет выпущен и для платформы Windows. Этот интерфейс снабжен обычной видеокамерой и датчиком глубины, который состоит из инфракрасной камеры и источника структурированной подсветки. Кроме того, на Kinect установлено четыре микрофона, позволяющих определить источник звука.

Microsoft предлагает разработчикам приложений для устройств Kinect SDK, который предназначен для программирования новых интерфейсов. Библиотеки, входящие в него, помимо доступа к видео с камеры и синхронизированного с ним изображения с датчика глубины, предлагают высокоуровневые интерфейсы для контроля за четырьмя объектами в диапазоне от 4 метров до 45 сантиметров. Если же двое из этих объектов — люди, то для них есть даже так называемая скелетная анимация, то есть приложение может получить от операционной системы сведения о положении ключевых точек скелета человека, такие как положение рук и головы. Кроме того, в версии Kinect для Windows предполагается еще распознавание жестов.

Первые варианты использования новых интерфейсных технологий в бизнесе уже есть. Например, компания Adissy реализовала проект интерактивной витрины для «Альфа-Банка», которая управляется с помощью Kinect. Корпорация Microsoft, выпуская Windows 8 с интерфейсом Metro и открывая Kinect, готовит весь рынок вычислительной техники к новым интерфейсам для самых разнообразных устройств, которые формально уже не будут привычными нам компьютерами, но при этом будут играть не менее важную роль в нашей жизни.


Теги: