HP меняет персональные компьютеры на Большие Данные




Компания намерена отказаться от бизнеса ПК, прекращает выпуск планшетников и готовится приобрести Autonomy, разработчика аналитического ПО

13:45 19.08.2011   |   2729 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Руководство компании Hewlett-Packard сообщило о намерении прекратить разработку и поставки планшетных компьютеров и смартфонов на основе операционной системы webOS. В HP также рассматривают возможность избавления от подразделения Personal Systems Group, продукция которого сейчас доминирует на мировом рынке персональных компьютеров.

Грядущий отказ от бизнеса ПК - колоссальное по значимости последствие выбора, сделанного советом директоров HP при назначении Лео Апотекера генеральным директором компании
Грядущий отказ от бизнеса ПК - колоссальное по значимости последствие выбора, сделанного советом директоров HP при назначении Лео Апотекера генеральным директором компании

Руководство компании Hewlett-Packard сообщило о намерении прекратить разработку и поставки планшетных компьютеров и смартфонов на основе операционной системы webOS. В HP также рассматривают возможность избавления от подразделения Personal Systems Group, продукция которого сейчас доминирует на мировом рынке персональных компьютеров.

Совет директоров компании уполномочил ее руководство на изучение вариантов действий по поводу PSG. «HP рассмотрит широкий круг возможностей, в числе которых — полное или частичное отчуждение PSG посредством преобразования подразделения в новую компанию или иной транзакции», — говорится в официальном заявлении HP.

HP также ведет переговоры о приобретении компании Autonomy, разработчика ПО анализа данных. В сообщениях Bloomberg и Wall Street Journal вероятная сумма такой сделки указывается равной порядка 10 млрд долл.

Подразделение HP Personal Systems Group продает ПК, планшетники и смартфоны. Хотя в 2010 году оно принесло компании почти треть всего ее оборота, у него самая низкая прибыль среди всех направлений бизнеса HP. Доходы от продаж ПК, особенно потребительского класса, колеблются в более широких пределах, чем оборот от бизнес-решений и сервисов, так как компьютеры более чувствительны к сезонным изменениям спроса и экономических тенденций, — поясняет Чарльз Кинг, главный аналитик Pund-IT.

«Путем избавления от бизнеса персональных компьютеров HP могла бы эффективно изолировать источник потенциально неустойчивого дохода и избавиться от влияния этого источника на более стабильные и высокоприбыльные направления бизнеса», — добавил он.

Тем самым HP последовала бы примеру IBM, которая в 2005 году продала свой бизнес ПК компании Lenovo, чтобы сосредоточиться на более доходном бизнесе программного обеспечения и услуг. Возможно, в HP также не хотят конкурировать с Apple, которая поставляет высокоприбыльные смартфоны и планшетные ПК потребительского класса. Из-за популярности планшетников Apple начали страдать продажи ПК, мировым лидером по поставкам которых является HP.

В HP приняли решение об избавлении от убыточного бизнеса смартфонов и планшетников довольно быстро: планшетный ПК HP TouchPad и новые смартфоны компании с большой помпой были анонсированы совсем недавно, в феврале.

Бизнес ПК HP остается ограниченно прибыльным, но с годами прибыли уменьшились, — уточняет Роджер Кэй, президент Endpoit Technologies Associates.

«Ситуация с продажами ПК определенно идет вразрез с теорией Карли Фьорины о необходимости расширения этого бизнеса», — добавил он. Напомним, в 2002 году, когда Фьорина занимала пост генерального директора HP, компания приобрела за 25 млрд долл. Compaq, производителя персональных компьютеров.

«В свою очередь, возможная покупка Autonomy будет полностью соответствовать стратегии сосредоточения на ПО и бизнес-решениях, которую избрал совет директоров HP, когда нанимал нынешнего генерального директора Лео Апотекера», — полагает Кинг.

Autonomy предлагает организациям инструментальные средства для организации порталов, поиска данных, управления контентом и анализа информации.

«Autonomy преимущественно занимается технологиями поиска и анализа неструктурированной информации, в том числе такой, которую нельзя хранить в традиционных РСУБД», — отметил Кинг. Компании удалось построить стабильный бизнес в области систем обработки корпоративного контента: в 2010 году оборот Autonomy составил 870 млн долл.

Исторически объем продаж корпоративных услуг и оборудования у HP был гораздо больше, чем доход от программного обеспечения. В 2010 финансовом году сервисы принесли компании почти 35 млрд долл. оборота, оборудование для корпоративного применения — 18,5 млрд долл., тогда как ПО — лишь 3,5 млрд. С присоединением Autonomy последняя цифра могла бы перевалить за отметку 4 млрд долл.

Изначально Autonomy вышла на рынок корпоративных поисковых систем с технологией собственной разработки, но затем расширила ассортимент предлагаемого ПО за счет покупки компании Verity в 2005 году и Interwoven в 2009-м.

По мнению Кинга, ассортимент программных продуктов Autonomy органично дополнит технологии и инициативы HP в области систем управления корпоративным контентом. Особенно удачно, полагает он, системы Autonomy сочетались бы с СУБД HP Vertica и системами хранения данных семейства 3PAR.

Программное обеспечение Autonomy помогло бы HP закрепиться на зарождающемся рынке Больших Данных, на котором она могла бы предложить системы, конкурирующие с EMC Greenplum и IBM Netezza. «В обеих этих корпорациях рынок Больших Данных считают весьма перспективным», — отметил Кинг.

После своего назначения на пост генерального директора HP Лео Апотекер объявил, что отныне компания активнее сосредоточится на рынках аналитики и Больших Данных.

Бизнес ПК это первая очевидная жертва стремления Апотекера вернуть прибыли компании, считает Эзра Готтхейл, старший аналитик Technology Business Research: «Это колоссальное по значимости последствие выбора, сделанного советом директоров при назначении Лео Апотекера. Очевидно, что правлению прежде всего нужен был рост прибылей. Однако HP будет трудно превратить программное обеспечение в такой же генератор доходов, каким оно является для IBM».

HP также есть что терять при избавлении от бизнеса ПК, добавляет Готтхейл, например, имеющиеся у компании льготы при закупках комплектующих для серверов старшего класса.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox