Оцифрованная память




Минкомсвязи совместно с Microsoft и Ростелекомом запустило интернет–портал «Российские победы и победители»

12:33 17.06.2011   |   1245 |  Светлана Пискунова |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Национальный интернет-проект объединил на одной площадке порталы о важных событиях, персонах и достижениях в истории России.

21 июня в здании Центрального музея Вооруженных сил РФ состоялся запуск интернет-портала «Российские победы и победители». Сайт посвящен важным событиям в истории страны, выдающимся историческим личностям и достижениям отечественной науки и культуры. Портал объединил в себе сайты, ранее запущенные Минкомсвязью при поддержке Microsoft, Ростелекома и издательства «Кирилл и Мефодий». Это порталы «Хроника Победы: 1941-1945», запущенный в мае 2010 года в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Первые в космосе», открытый в апреле 2011 года к 50-летию первого полета человека в космос, и новый раздел, посвященный действиям партизан во время Великой Отечественной войны — его открытие приурочено к 70-летию начала войны. Единый ресурс работает на двух доменах: www.победа-инфо.рф и www.pobeda-info.ru.

К моменту объединения ресурсы значительно пополнились – в разделах появились новые материалы: 450 аэрофотоснимков нашей территории, сделанные летчиками Люфтваффе, 140 схем операций и сражений,  для посетителей стали доступны 150 выпусков киножурналов «Новости дня» и «Союзкиножурнал» военных лет и масса другой справочной информации.

Материалы для портала «Российские победы и победители» предоставлены архивами разных стран; есть документы из архивов прибалтийских стран и США.

В новом разделе о партизанах доступны оцифрованные документы по истории партизанского движения в годы Великой отечественной войны — более 13 тыс. цифровых копий листов архивных документов Центрального штаба партизанского движения, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории. На сайте размещены более 60 карт (часть из которых ранее была засекречена), отражающих дислокацию партизанских соединений и отрядов в 1942-1944 годах.

Продолжается работа по копированию документов Белорусского штаба партизанского движения, хранящихся в Национальном архиве Республики Беларусь. Из коллекции периодических изданий научной библиотеки НАН Беларуси на сайте сейчас уже представлены цифровые копии более 300 выпусков партизанских и подпольных газет и партизанская фотогалерея, насчитывающая почти 300 снимков. В видеоколлекции портала представлены оригинальные документальные кинокадры, снятые операторами в партизанских отрядах. В ближайшие три года на портале появятся 1,5 тыс. личных дел из фонда партизан, 350 оперативных карт, архивные материалы по партизанскому движению на Украине, в Прибалтике и Карелии.

«Уважение к памяти отцов, гордость за их победы, знание истории своего Отечества – залог развития государства. Это знание должно опираться не на домыслы, а на факты, на подлинные документы, архивные материалы. Наш портал делает их доступными всем пользователям Всемирной паутины», – заявил Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ.

«Это не только наша дань памяти павшим в этой войне. Это возможность еще раз напомнить нашим соотечественникам и прежде всего молодому поколению о великом подвиге, совершенном нашим народом, и о его важности для каждого из нас», — отметил Александр Провоторотов, президент компании «Ростелеком».

Целевая аудитория портала – молодое поколение. Николай Прянишников, президент Microsoft в России, подчеркнул, что информация в электронном виде наиболее доступна для современного поколения: "В архив пойдет не каждый, а вот в электронном виде все будут читать", — уверен он.

В ближайшие годы единая интернет-площадка «Российские победы и победители» должна пополниться еще рядом порталов о выдающихся российских деятелях и важных событиях отечественной истории.  На ноябрь запланирован запуск ресурса «М.В. Ломоносов – русский гений», приуроченный к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В 2012 году Минкомсвязи намеревается запустить сразу три портала, посвященные Петру Столыпину, окончанию Смутного времени в истории России и победе русских войск в войне с Наполеоном. А в 2014 году должен заработать сайт о Первой мировой войне.

На ресурсы заходят люди из разных стран. Пока вся информация на сайте представлена только на русском языке, но создатели обещают со временем сделать версию на английском.


Теги: