Шаг в развитие




"Открытые технологии" выводят на рынок гибридные суперкластеры

10:00 28.02.2011   |   1407 |  Дмитрий Волков |  «Открытые системы»

Рубрика Предприятие



Компания «Открытые технологии", отмечающая в этом году свое 17-летие, выступила на рынке в новом амплуа — поставщика высокопроизводительных компактных гибридных кластеров, основанных как на универсальных, так и на графических процессорах.

Сергей Калин: «Разработка собственных решений на базе гибридных кластерных платформ стала следующим логическим шагом в развитии компании»
Сергей Калин: «Разработка собственных решений на базе гибридных кластерных платформ стала следующим логическим шагом в развитии компании»

Компания «Открытые технологии", отмечающая в этом году свое 17-летие, выступила на рынке в новом амплуа — поставщика высокопроизводительных компактных гибридных кластеров, основанных как на универсальных, так и на графических процессорах. Как отметил Сергей Калин, президент «Открытых технологий", специалисты его компании имеют глубокие познания в области высокопроизводительных систем, а сегодня многим заказчикам требуются быстродействующие бюджетные платформы. Поэтому компания и дополнила свой продуктовый портфель решениями такого рода.

Системы Enterot, предлагаемые "Открытыми технологиями", разработаны в сотрудничестве с компаниями NextIO и nVidia и поставляются в конфигурации от 10 до 32 процессоров Intel Xeon и от 8 до 34 графических процессоров nVidia Tesla Fermi. В серверах может устанавливаться от 10 до 32 Тбайт памяти, а в качестве межсоединения используется Gigabit Ethernet или, опционально, Infiniband. Потребляемая мощность составляет от 3 кВт в младшей до 12 кВт в старшей конфигурации. Компания NextIO предоставляет решения по консолидации сетей и систем ввода/вывода, которые отделяются от серверов и собираются в единый пул разделяемых ресурсов. В кластерах Enterot используются вычислители NextIO vCORE Express 2070 (четыре графических процессора) с оперативной памятью от 48 до 192 Гбайт в зависимости от конфигурации.

Системы Enterot позиционируются как универсальные компьютеры с низкими эксплуатационными расходами и предназначены для выполнения расчетных задач на платформе CUDA (программная архитектура, позволяющая производить вычисления с использованием графических процессоров nVidia) под управлением Linux или Windows HPC Server 2008. Стоимость минимальной конфигурации — 65 тыс. долл., максимальной — около 400 тыс. Сборка интегрированных решений осуществляется на собственных площадках "Открытых технологий». В компании создан также центр компетенции HPC/CUDA для подготовки специалистов по кодированию и оптимизации программ кода для графических процессоров, а также решаются задачи по адаптации существующего ПО для архитектуры CUDA.

По мнению Григория Шевченко, коммерческого директора "Открытых технологий", такие гибридные системы представляют сегодня интерес для научно-исследовательских и образовательных учреждений, конструкторских и дизайн-бюро промышленных предприятий, предприятий нефтегазовой отрасли, финансовых и страховых организаций. Рынок, считает Шевченко, остро нуждается в решениях типа Enterot — потребность в вычислениях растет, а средств на закупку новых платформ класса традиционных суперкомпьютеров у организаций нет. Гибридная архитектура позволяет на ряде задач получить производительность выше, чем при использовании традиционных вычислительных систем. В то же время стоимость подобного суперкомпьютера ниже стоимости нескольких профессиональных рабочих станций. Начало поставок Enterot ожидается в первом квартале 2011 года, и, по мнению Шевченко, постепенно доля в бизнесе компании от продаж этих систем составит 15-20%.


Теги: