Википедии - десять лет




Первое десятилетие существования онлайн-энциклопедии ознаменовалось «войнами правок», скандалами и рекордной популярностью в Интернете

10:45 13.01.2011   |   1879 |  Джон Бродкин |  Network World, США



Пользователи Wikipedia собираются провести более 300 событий на шести континентах по поводу празднования десятой годовщины существования бесплатной онлайн-энциклопедии, позволяющей любому редактировать статьи и за свою недолгую жизнь достигшей колоссальной популярности.

На странице с адресом ten.wikipedia.org пользователи могут подключиться к организации празднования юбилея

Пользователи Wikipedia собираются провести более 300 событий на шести континентах по поводу празднования десятой годовщины существования бесплатной онлайн-энциклопедии, позволяющей любому редактировать статьи и за свою недолгую жизнь достигшей колоссальной популярности.

По адресу ten.wikipedia.org создана страница, с помощью которой пользователи смогут подключиться к организации празднования юбилея. Новые события на ней добавляются ежедневно. Сама дата будет отмечаться в субботу, 15 января. В энциклопедии также создан раздел «хронология Wikipedia», посвященный описанию ключевых событий и вех развития онлайн-сервиса.

Всего за десять лет Wikipedia удалось изменить образ нашего доступа к информации в Интернете и участия в ее создании. К помощи онлайн-энциклопедии обращаются настолько часто, и так часто дают на нее ссылки, что статьи из Wikipedia практически всегда оказываются в верхних строчках поисковых результатов Google. Сайт онлайн-энциклопедии возглавляется предпринимателем Джимми Уэйлсом, который упорно отказывается от размещения на сервисе рекламы, продолжая регулярно собирать деньги от широкой публики с помощью специальных акций, в ходе последней из которых удалось получить огромную сумму — 16 млн долл.

Не мудрено, что вся история сайта сопровождалась скандалами. Хотя принцип Wikipedia — дать возможность любому редактировать статьи, спорные вхождения снабжаются несколькими уровнями защиты, чтобы редактировать их могли только подтвержденные пользователи. Часто на страницы устанавливается временная защита, чтобы предотвратить вандализм и так называемые «войны правок».

На странице Wikipedia, посвященной самому сайту, критика в ее адрес описывается следующим образом: «Хотя политика Wikipedia всецело поддерживает принцип проверяемости и нейтральную точку зрения, критики обвиняют энциклопедию в системной субъективности и непоследовательностях (в том числе в неоправданном придании слишком большого веса поп-культуре) и в том, что она отдает предпочтение консенсусу перед авторитетными источниками в своих редакторских процессах. Высказываются и сомнения в надежности и точности информации. Энциклопедию также критикуют за подверженность вандализму и публикацию фальшивой или непроверенной информации. Однако как показали исследования, вандализм обычно недолговременен, а проверка, проведенная журналом Nature, выяснила, что научные статьи Wikipedia по степени достоверности соответствуют Encyclopaedia Britannica и имеют сопоставимый с этим изданием уровень 'серьезных ошибок'».

Торжества по поводу десятой годовщины Wikipedia будут проходить как в реальной жизни, так и в «онлайне». Например, в Бостоне одно из таких событий пройдет в рамках MIT Mystery Hunt — ежегодного конкурса Массачусетского технологического института по решению головоломок, а в Сан-Франциско будет проведена региональная конференция редакторов и организаторов Wikipedia. Множество событий, посвященных юбилею Wikipedia, также запланированы к проведению в различных городах Европы, Азии, Африки, Австралии и Южной Америки.


Теги: