Движения телом и программируемый Интернет




На лекции в МГУ Стив Балмер продемонстрировал новые игровые технологии и пообещал студентам интеллектуальную революцию в Сети

10:45 08.11.2010   |   844 |  Юлия Дюкова |  Computerworld Россия



Стив Балмер предсказал появление новых видов облачных приложений, которым будет «известно все обо всех мировых данных и всех людях мира»Во время очередного визита в Москву 1 ноября генеральный директор Microsoft Стив Балмер выступил перед студентами МГУ на организованном по этому случаю мероприятии "День технологий Microsoft для студентов". Свою краткую речь глава корпорации по большей части посвятил преимуществам облачных технологий.

По словам Балмера, в облаках будут работать новые виды приложений, которым будет «известно все обо всех мировых данных и всех людях мира". Разработчикам же, по его мнению, не придется подолгу искать данные в Интернете для создания «умных» программ — вся информация, доступная таким сервисам, как Facebook или Bing, станет так же легко доступна и программистам.

Для примера Балмер вспомнил, как два года назад составлял сводную таблицу с экономическими показателями различных стран, чтобы понять, чего ждать от кризиса. Тогда-то ему и пришла в голову идея, что вместо того, чтобы копировать данные из поисковика и вставлять их в таблицу, хорошо было бы, чтобы данные сами автоматически находились и структурировались по заданным параметрам. "Но Интернет сегодня — не программируемая среда", — с сожалением заметил Балмер. Облака же должны в корне изменить ситуацию. Правда, признал докладчик, о безопасности и защите персональных данных также придется позаботиться.

Балмер подчеркнул, что сегодня у разработчиков наконец появляется возможность не думать о настройках серверов и сетей, а сосредоточиться на программном обеспечении. В этой связи он упомянул о преимуществах облачных технологий Microsoft — Windows Azure и SQL Azure. Самая же главная задача для отрасли ИТ сейчас, по мнению Балмера, дать возможность людям взаимодействовать с технологиями естественным для них образом, "на их собственном языке".

Несколько слов гендиректор Microsoft сказал и о нашей стране. По его мнению, российский рынок ПК может удвоиться, а то и утроиться в ближайшей перспективе, что сулит корпорации неплохие продажи. В число потребителей ее технологий также входят российские ИТ-специалисты, которым Microsoft планирует оказывать содействие. Балмер рассказал о намерении корпорации открыть центр исследований и разработок в "Сколково".

Чтобы развлечь студентов, глава Microsoft организовал перед ними демонстрацию технологии Kinect для Xbox 360, позволяющей управлять игровыми приложениями с помощью движений телом. О других разработках Microsoft собравшимся в течение нескольких часов рассказывали сотрудники местного  офиса Microsoft. За интернет-трансляцией «Дня технологий» следили студенты и из других городов.


Теги: