Oracle усовершенствовала Solaris




Улучшения операционной системы Sun затронули виртуализацию, производительность, безопасность и масштабируемость

09:28 15.09.2010   |   1572 |  Пол Крил |  InfoWorld, США

Рубрика Предприятие



Джон Фаулер: «Oracle Solaris обеспечивает подтвержденные надежность, безопасность и производительность корпоративного уровня, требуемые для самых критически важных приложений»В Oracle объявили об обновлении операционной системы Solaris, перешедшей к корпорации от Sun Microsystems.

Анонсированы следующие продукты: операционная система Oracle Solaris 10 9/10, инструментарий кластеризации Oracle Solaris Cluster 3.3 и среда разработки Oracle Solaris Studio 12.2. В Oracle подчеркивают: ОС рассчитана на компьютерные системы с большим объемом памяти, многоядерными процессорами, поддерживающими многопоточную обработку, и обеспечивает высокую производительность, защищенность и масштабируемость.

«Oracle Solaris обеспечивает подтвержденные надежность, безопасность и производительность корпоративного уровня, требуемые для самых критически важных приложений», — заявил Джон Фаулер, исполнительный вице-президент подразделения Oracle Systems, перешедший в корпорацию из Sun. Напомним, компания была приобретена Oracle в этом году.

В Solaris 10 9/10 усовершенствованы сетевые функции, подсистема виртуализации, обновлена файловая система ZFS, реализована поддержка последних моделей процессоров архитектур SPARC и x86. Предусмотрена модернизация и простая инсталляция аппаратного обеспечения, сохраняющие совместимость более чем с 11 тыс. программных продуктов независимых разработчиков и приложений, разработанных клиентами.

В Solaris 10 9/10 оптимизированы сетевые функции и функции, используемые при работе с базами данных, в расчете на использование ОС совместно с инструментарием кластеризации Oracle Real Application Clusters. Благодаря усовершенствованиям подсистемы Solaris Containers упрощен перенос существующих физических систем с Oracle Solaris 10 в виртуальные контейнеры.

Как заявляют в Oracle, виртуализованные экземпляры Solaris в новой версии стали более надежными при развертывании с помощью технологии Oracle VM for SPARC, также известной как Logical Domains. В ZFS появились инструментальные средства, помогающие в восстановлении после проблем, возникающих из-за незапланированных отключений. В ZFS также реализована функция Online Device Management, позволяющая вносить изменения в конфигурацию файловой системы, не закрывая доступа к данным.

Solaris Cluster 3.3 обеспечивает высокую готовность и функции восстановления после катастрофических сбоев. Редакция Oracle Geographic Edition инструментария кластеризации позволяет создавать виртуальные кластеры для исполнения приложений посредством Oracle Solaris Containers. Программный продукт интегрируется с сервером приложений Oracle WebLogic Server, а также с Siebel CRM, MySQL Cluster и Oracle Business Intelligence Enterprise Edition 11g, за счет чего обеспечивается консолидация в виртуализованных средах.

ПО кластеризации также поддерживает межсистемные соединения InfiniBand в общедоступных сетях. Функции безопасности для критически важных приложений и сервисов обеспечиваются за счет расширений Oracle Trusted Extensions.

Solaris Studio 12.2 представляет собой набор инструментальных средств для построения однопоточных, многопоточных и распределенных приложений. В состав инструментария включена интегрированная среда разработки со специализированным редактором исходного текста и соответствующими потоками работ.


Теги: