Computex: nVidia ставит на Android




В компании утверждают, что операционная система Windows чересчур громоздка и содержит много избыточных для мобильной техники функций

14:03 03.06.2010   |   1480 |  Самнер Лемон |  Служба новостей IDG, Сингапур

Рубрика Предприятие



Дженсен Хуанг: «Подождем до осени, и тогда можно будет объективно сопоставить возможности различных операционных систем и устройств»Президент и генеральный директор компании nVidia Дженсен Хуанг считает, что в качестве основной операционной системы производители планшетных компьютеров выберут Google Android.

Презентации планшетных компьютеров станут одним из наиболее значимых событий на ежегодной выставке Computex в Тайбэе. Производители готовятся продемонстрировать здесь свои новейшие прототипы и уже готовые продукты. Большинство поставщиков собираются акцентировать внимание именно на планшетных компьютерах, работающих под управлением операционных систем Android и Windows.

«Но Windows — это не лучший выбор для портативного устройства, — полагает Хуанг. — Операционная система Windows чересчур громоздка и содержит множество избыточных для смартбуков и планшетных компьютеров функций. Под смартбуками мы понимаем недорогие портативные компьютеры, в которых вместо чипов с архитектурой x86, предлагаемых корпорациями Intel и AMD, установлены процессоры ARM. Хорошо, что у нас наконец появилась операционная система, способная объединить всех игроков. Популярная платформа Android придала развитию мира мобильной техники новый импульс».

Изначально система Android разрабатывалась для сотовых телефонов, но производители компьютеров не теряли времени даром и очень быстро нашли ей применение и на других устройствах. В прошлом году целый ряд поставщиков уже продемонстрировали на Computex нетбуки, построенные на этой платформе. Кроме того, компания Acer начала отгружать потребителям модель нетбука Aspire One, которая поставлялась как с Windows XP, так и с Android.

«Android превратилась в наиболее динамично развивающуюся мобильную операционную систему, — отметил Хуанг. — По темпам роста и по числу пользователей она уже превзошла iPhone OS».

Успех iPad доказал существование массового спроса на планшетные компьютеры и заставил конкурентов повышать уровень своих разработок. Только за первые четыре недели продаж компания Apple продала миллион экземпляров iPad, заслужив высокие оценки пользователей за выверенный и интуитивно понятный интерфейс, а также большую продолжительность работы устройства от батарей. Повторить успех Apple будет нелегко, и прежде всего  потребуется провести необходимые модификации и оптимизацию системы Android с учетом особенностей планшетных компьютеров.

«Энди Рубин и его команда в Google точно знают, в каком направлении нужно двигаться отрасли, — подчеркнул Хуанг. — Система Android создавалась для телефонов, но только этим сфера ее применения не ограничилась. Разработчики быстро поняли, что планшетные компьютеры будут играть весьма важную роль, а платформу Android необходимо развивать, оснащая ее соответствующими функциями. Одним из направлений повышения конкурентоспособности Android должно стать увеличение скорости выполнения графических операций».

На рынке планшетных компьютеров у nVidia есть свой интерес. Компания продает процессор Tegra 2, созданный на основе архитектуры ARM и специально предназначенный для планшетных устройств. На одном кристалле здесь размещаются двухъядерный процессор ARM, графический процессор и ряд вспомогательных компонентов. Процессорам Tegra 2 еще только предстоит завоевывать свое место на рынке. Ожидается, что они поступят в продажу до конца текущего года.

«Думаю, нужно подождать до осени, — отметил Хуанг. — И тогда можно будет объективно сопоставить возможности различных операционных систем и устройств».


Теги: