Компания Yota переходит на технологию LTE




Поддержка технологии LTE российским оператором беспроводной связи Yota представляет угрозу WiMAX-распространению

10:04 03.06.2010   |   1146 |  Микаэль Рикнес |  Служба новостей IDG, Стокгольм

Рубрика Индустрия



Денис Свердлов, генеральный директор Yota, подчеркнул, что одной из причин, побудивших компанию принять решение перейти к LTE, стало наличие соответствующих устройствКомпания Yota, один из крупнейших в России операторов, поддерживающих технологию WiMAX, анонсировала планы реализовать поддержку LTE (Long Term Evolution) позднее в этом году. Причиной обращения к этой технологии, по словам компании, стало наличие достаточного числа поддерживаюих ее устройств.

По мнению Марка Ньюмана, директора по исследованиям Informa Telecoms and Media, для любого оператора, предоставляющего мобильные сервисы, логично обращение к LTE. Разнообразие устройств с поддержкой LTE в конечном итоге должно стать значительно большим, нежели устройств с поддержкой WiMAX.

Ричард Вебб, директор-аналитик другой исследовательской компании, Infonetics, напомил, что Yota уже достаточно продолжительное время предлагает аппарат HTC Max 4G с поддержкой WiMAX и GSM; однако обеспечить большого ассортимента устройств не удалось.

Все-таки пройдет еще несколько лет, прежде чем устройства с LTE смогут составить достойную конкуренцию имеющимся сейчас 3G-устройствам.

Денис Свердлов, генеральный директор Yota, подчеркнул, что одной из причин, побудивших компанию принять решение перейти к LTE, стало наличие соответствующих устройств. В компании полагают, что основные производители, работающие на этом рынке, будут выпускать большое количество LTE-устройств, что, в свою очередь, позволит Yota предложить «куда более интересные сервисы».

Поддержка LTE компанией Yota может весьма негативно отразиться на WiMAX. В этом российском операторе традиционно видели крупного сторонника WiMAX, напомнил Ньюман. Перспективы WiMAX будут зависеть от того, как много операторов предпочтут последовать примеру Yota.

Для таких крупных операторов, как Clearwire и Sprint, их предложения в области WiMAX представляют большую важность, поэтому от них вряд ли стоит ожидать решительных действий. Но и они не закрывают двери перед LTE, представители компаний заявляют, что в будущем эта технология может стать эффективной альтернативой.

В свете сообщения Yota любому оператору, который планирует предоставлять сервисы на базе WiMAX, резонно было бы пересмотреть свои планы и получить некие дополнительные гарантии со стороны производителей относительно поддержки ими WiMAX в будущем, как настоятельно рекомендовал Ньюман.

Даже если WiMAX не станет популярной технологией для мобильных сервисов, ее роль все равно останется заметной. Сейчас эта технология поддерживается шире, нежели LTE, и пользуется большой популярностью там, где проводная широкополосная связь предоставляется в недостаточном объеме и потребность в мобильной альтернативе стоит весьма остро. Такая ситуация главным образом наблюдается на формирующихся рынках и в отдаленных сельских районах.

Поэтому компаниям, которые для предоставления широкополосных сервисов где-нибудь в Африке разворачивают сети WiMAX, поскольку сейчас эта технология  для них единственный выход, вряд ли есть дело до заявлений Yota и Clearwire.

Yota планирует начать предоставлять LTE в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Казани (в трех последних -- уже в 2010 году). К концу 2011 года сеть LTE охватит регионы, в которых суммарно проживает свыше 30 млн человек.

Вообще же, по данным ассоциации Global Mobile Suppliers Association, операторы намерены развернуть 64 сети LTE в 31 стране. К концу 2010 года коммерческие сервисы будут предоставляться на базе 22 сетей LTE, к концу 2012 года таких сетей станет уже 39 или даже больше.


Теги: