В Microsoft Research разработали проектор для планетария, управляемый с помощью жестикуляции

10:14 16.04.2010   |   980 |  Ник Барбер |  Служба новостей IDG, Бостон

Рубрика Предприятие



Под сводом обширного надувного купола, установленного на территории комплекса, где проводилась конференция Computer Human Interaction, специалисты Microsoft Research продемонстрировали всенаправленный проектор, работу которого можно контролировать с помощью жестов.
Проект носит название Pinch the Sky. Управлять проецируемым изображением можно, сводя перед проектором большой и указательный пальцы и двигая руками. Движения регистрирует встроенная в проектор видеокамера.
"Сомкнув пальцы одной руки, вы можете вращать объекты вокруг себя. Сводя пальцы на двух руках, можно приближать и отдалять участки звездного неба, - пояснил Хрвое Бенко, сотрудник Microsoft Research. - Принцип управления такой же, как в мультисенсорном дисплее, только в воздухе".
В процессе демонстрации на свод купола проецировались изображения из программы WorldWide Telescope и несколько панорамных видов.
Система не лишена некоторых недостатков. Например, руки при управлении показом  приходится держать довольно близко к камере, а это значит, что проектор нельзя смонтировать на потолке или стене. На CHI проектор был укреплен на стойке около метра высотой посередине абсолютно темного помещения. В темноте на стойку легко можно было натолкнуться. Кроме того, несмотря на почти полную темноту, проецируемое изображение выглядело довольно тусклым.
По мнению Бенко, систему можно применять в сфере образования или в бизнесе. "Вы могли бы, например, поставить наш проектор на стол в конференц-зале, включить, и тогда все стены станут экранами, а вы движениями рук сможете управлять изображениями", - заявил он.
Сейчас, как подчеркнул Бенко, проект является чисто исследовательским, и планов по переводу его в коммерческую стадию пока нет.


Теги: