Будущее - за лезвиями




В HP рассчитывают на рост продаж продуктов семейства BladeSystem

11:00 14.04.2010   |   1065 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия



Барбара Халлманс: "Кризис стимулирует инвестиции в такие технологии, которые в состоянии помочь компаниям по мере выхода из него занять лидирующие позиции в своей области"Компания Hewlett-Packard провела в Москве презентацию концепции конвергентной ИТ-инфраструктуры. Участвовавшая в ее представлении Барбара Халлманс, директор по развитию бизнеса подразделения HP BladeSystem департамента серверов стандартной архитектуры в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), встретилась с обозревателем Computerworld Россия. Она отвечает за продвижение таких продуктов, как BladeSystem Matrix, Virtual Connect и FlexFabric, а также серверов-лезвий. (В HP такие компьютерные системы предпочитают называть "блейд-серверами", однако в интервью редакцией использован термин, принятый в CW. - Прим. ред.)

- Какое место в стратегии НР отводится серверам-лезвиям?

Это продукты, за которыми будущее нашей компании. Значительная часть инноваций внедряется именно в лезвийных системах, которые входят в число основных компонентов конвергентной инфраструктуры. К таким инновациям относятся интегрированная инфраструктура HP BladeSystem Matrix, усовершенствованная технология Virtual Connect и ряд других решений. В регионе EMEA на лезвийные серверы приходится примерно четверть доходов HP от продаж серверов всех типов.

- Несмотря на сокращение продаж на мировом серверном рынке в 2009 году, его лезвийный сегмент вырос за год на 2%, а в четвертом квартале – почти на треть. Чем это вызвано?

Кризис стимулирует инвестиции в такие технологии, которые в состоянии помочь компаниям по мере выхода из него занять лидирующие позиции в своей области. К технологиям такого типа относятся виртуализация и консолидация серверной инфраструктуры, осуществляемые во многих случаях с использованием серверов-лезвий. Кризис, таким образом, в определенной степени помог рынку серверов-лезвий, хотя показатели его роста были намного ниже, чем в предыдущие годы. Ситуация в различных странах разная; в России, например, рост выше, чем в среднем по EMEA.

- Cерверы-лезвия удобны для создания виртуализированных систем. Однако их применение приводит к заметному росту энергопотребления в стойках и дополнительным инженерным проблемам. Как в НР справляются с этим?

Лезвийные системы с точки зрения энергопотребления более эффективны, чем серверы других типов. Для повышения энергоэффективности мы предлагаем в центрах обработки данных систему активного управления энергопотреблением HP Thermologic, а в самих лезвийных системах применяем технологии, позволяющие, например, измерять энергопотребление и отключать неиспользуемые источники питания.

- Ряд ведущих производителей серверов добиваются роста их быстродействия не столько за счет увеличения числа процессоров, сколько путем масштабирования их оперативной памяти. Как в HP относятся к такого рода решениям?

Простое увеличение объема памяти не дает ответа на все вопросы. Любая система должна быть сбалансированной, иначе бутылочное горло может сместиться из одного места в другое, например, в область ввода-вывода. Следует учитывать, что масштабирование памяти требует дополнительных ресурсов, включая электропитание, место для установки. Поэтому идея безграничного наращивания памяти не кажется слишком уж привлекательной.

- В области серверов HP традиционно соревнуется с IBM и Dell. Насколько серьезным конкурентом на этом рынке становится Cisco после объявления архитектуры Unified Computing System?

Cisco – большая компания, которая ищет для себя новые рынки. Решение на основе архитектуры UCS - их первое комплексное предложение для ЦОД, основанное в значительной степени на собственных технологиях. Со временем, возможно, эта компания станет серьезным конкурентом, но сейчас она только начинает осваивать данный рынок. Потенциальные заказчики, насколько мне известно, в большей степени тестируют, чем внедряют UCS.

- Что можно сказать о восприятии рынком инфраструктуры HP BladeSystem Matrix?

Люди восприняли наши идеи. Только в EMEA около сотни организаций уже внедрили или близки к заключению контрактов на поставку Matrix. В Россию уже одна система отгружена, еще три на подходе. Здесь мы пока намерены осуществлять инсталляцию собственными силами, а поставку и техническую поддержку - с помощью партнеров. В Европе, включая Россию, планируется подготовить специалистов от 60 до 80 партнерских компаний.

- Какие перспективы для развития BladeSystem Matrix вы видите после приобретения 3Com?

Покупка 3Com расширяет в первую очередь возможности HP на сетевом рынке. В то же время, в перспективе мы сможем использовать решения 3Com для совершенствования коммуникаций серверов-лезвий и инфраструктуры HP BladeSystem Matrix. Так закладывается фундамент для будущего развития.

- Что нового в области лезвийных систем можно ожидать от НР в текущем году?

Значительное внимание будет уделено развитию архитектуры HP FlexFabric, позволяющей оптимизировать системы виртуализации, которая пополнится конвергированными коммутаторами, поддерживающими технологию FCoE. Появятся серверы на базе процессоров Intel Xeon 5600 и Nehalem-EX. Но сейчас я не могу говорить об этом подробнее.

- А ваши планы в России?

Здесь мы ожидаем дальнейшего роста продаж серверов-лезвий. В России много крупных компаний, которые могут использовать решения HP BladeSystem в центрах обработки данных. Особенно мы рассчитываем на второе полугодие.


Теги: