Миллион как прикормка




Правительство Санкт-Петербурга проводит конкурс проектов, дабы декларировать привлечение в город высокотехнологичных компаний

10:07 20.10.2009   |   940 |  Дмитрий Желвицкий |



Илья Толстов: "Мы решили начать с Internet-технологий" В Петербурге объявлен всероссийский конкурс инновационных проектов в области Internet-технологий Web Ready. Инициатива означает, что местное правительство взяло курс на привлечение в Северную столицу высокотехнологичного бизнеса из других российских городов. Однако приглашение пока не подкрепляется созданием благоприятных условий для развития такого рода бизнеса.

Инициатором и организатором Web Ready выступает бизнес-инкубатор "Ингрия" при поддержке петербургского правительства. Бизнес-инкубатор является структурным подразделением ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", 100% акций которого принадлежит городу.

Чтобы повысить статус конкурса, в состав жюри и экспертного совета пригласили руководителей известных компаний и организаций, занимающихся финансированием стартапов. Привлечь для отбора проектов и определения победителей удалось в основном менеджеров петербургских фирм ("Рексофт", SoftJoys, Yota). Формирование жюри предполагается продолжить после объявления конкурса.

На рассмотрение будут приниматься проекты, которые относятся к таким сферам, как социальные медиа, SaaS, облачные вычисления, мобильные технологии, разработка Internet-игр и Web-приложений, виртуализация и электронная коммерция.

"Мы решили начать с Internet-технологий, но следующие аналогичные конкурсы будут охватывать другие области высокотехнологичного бизнеса", - говорит Илья Толстов, директор бизнес-инкубатора "Ингрия".

Победители получат миллион рублей на всех и возможность поехать на одну из венчурных ярмарок. Кроме того, предполагаются специальные награды от спонсоров. Призовой фонд разрешается тратить только на развитие представленных проектов.

"Правительство взяло курс на привлечение высокотехнологичных компаний в Петербург. Конкурс позволит еще раз рассказать, что для таких компаний мы создали хорошие условия. Компания ''Скартел' уже решила перевести центральный офис в Северную столицу", - отметил Сергей Фивейский, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга.

Пожалуй, чиновник поторопился. Условия и правда лучше, чем в большинстве российских городов, - в силу особого статуса и географического положения Петербурга, - но в целом далеки от идеала. Об этом свидетельствует, в частности, опрос отечественных софтверных компаний, который проводит ежегодно ассоциация "Руссофт".

Из усилий правительства Петербурга по поддержке высокотехнологичного сектора можно отметить выделение из бюджета субсидии инновационным компаниям: в текущем году выделено около 1 млн долл. На фоне существующих проблем высокотехнологичных компаний эти субсидии не выглядят значительной поддержкой.

Даже организатор конкурса - бизнес-инкубатор "Ингрия" находится пока на временной площадке. Строительство ИТ-парка, которое будет вести "Технопарк Санкт-Петербурга" за счет бюджетных средств и инвесторов, еще не началось. При этом до сих пор нет гарантий, что данный технопарк не станет просто бизнес-центром.

Пример компании "Скартел", работающей под брендом Yota, не слишком показателен. Эта компания действует глобально, открыла офисы в различных городах и, судя по всему, имеет мощную поддержку со стороны госструктур. Вопрос о ее "переезде", скорее всего, решается по договоренности с чиновниками высокого уровня. Многие менеджеры "Скартела", включая генерального директора компании Дениса Свердлова, - петербуржцы, что также могло повлиять на решение о переводе штаб-квартиры из Москвы в Северную столицу.


Теги: