Юбилей с госучастием




Присутствие госструктур позволило SofTool 2009 сохранить количество участников на прежнем уровне

11:38 30.10.2009   |   945 |  Валерий Коржов |



Директор компании "ИТ-Экспо" Александр Федоров и директор выставки Елена Соловей, пригласили к участию в юбилейной, двадцатой, выставке многочисленные государственные организации Выставочная отрасль сейчас переживает не лучшие времена, но организаторы одной из старейших выставок российской ИТ-отрасли, SofTool, нашли способ привлечь экспонентов - пригласили к участию в выставке государственные организации, которые большей частью являются не производителями ПО, а его потребителями. Юбилейная, 20-я выставка прошла под эгидой Российской академии наук и Федерального агентства по информационным технологиям, а поддержку ей оказали Торгово-промышленная палата и правительство Москвы.

Благодаря участию государственных компаний количество участников выставки осталось на прежнем уровне - более 200, причем около 30% экспонентов появились на выставке впервые (площадь, правда, несколько сократилась - в прошлом году она была 8,5 тыс. квадратных метров, а в нынешнем - 5 тыс.). Свои стенды были у пяти областей, двух автономных округов и трех республик. Кроме того, на SofTool были представительства 11 федеральных агентств, коллективный стенд Российской академии наук, а на табличках регулярно встречались названия различных НИИ и ФГУП. Таким образом, по выставке SofTool 2009 можно констатировать возрождение российских государственных информационных технологий.

Даже традиционный "желтый" стенд партнеров "1С" был в нынешнем году настроен исключительно на деловой лад - без компьютерных игр "1С:Мультимедиа" Ориентацию на государство можно понять, поскольку именно практическое использование информационных технологий в государственных органах сейчас стимулируется в большой мере различными законодательными актами и постановлениями правительства. В частности, 1 января 2010 года вступает в действие ФЗ-8 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который имеет жесткие требования по срокам реакции госорганов на обращения граждан. Требованиям этого закона очень сложно удовлетворить без использования эффективной информационной системы в государственных учреждениях, а до поступления первых запросов в организации различных уровней осталось всего два месяца. Государственные организации сейчас интересуются возможностями по защите персональных данных - эта тема также традиционно освещается на SofTool. То есть развитие государственных информационных технологий стимулируется в основном действиями регуляторов.

Большая часть деловой программы SofTool 2009 также оказалась посвящена государственным делам. Так, было принято решение приурочить к SofTool заседание совета главных конструкторов информатизации регионов и ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ. Как объяснил Владимир Матюхин, руководитель Росинформтехнологии, такое решение было связано с минимизацией расходов на командировки конструкторов ИКТ в регионах. Уже несколько лет совместно с выставкой проходит конференция "Стандартизация информационных технологий и интероперабельность", на которой обсуждаются проблемы взаимодействия, в том числе и государственных информационных систем. Также на SofTool прошла всероссийская конференция "Электронное государство XXI века" с круглым столом по проблемам информационных технологий электронного государства. На нем активно обсуждались юридические и организационные проблемы межведомственного электронного обмена.

В рамках выставки было проведено нескольких конкурсов: среди программных решений - "Продукт года", среди молодых программистов - "Софтулийские игры", среди инженерных решений в области САПР - "Творец". Они призваны стимулировать развитие всей российской отрасли разработки программного обеспечения. Также в экспозиции традиционно выделяются наиболее интересные отрасти разработки ПО: автоматизация управления, документооборот, САПР, свободное программное обеспечение, технологии образования. А в нынешнем году к ним добавился и новый тематический раздел выставки "Web-студия", в рамках которой собрались компании, занимающиеся разработкой Web-приложений.


Теги: