Интеграция данных: шаги к технологиям будущего




По словам вице-президента компании Informatica, интеграция данных позволяет снизить затраты предприятия и оптимизировать использование ресурсов

13:51 27.08.2009   |   1071 |  Каника Госвами |

Рубрика Предприятие



Джеймс Маркарьян: "Мы помогаем клиентам интегрировать и извлекать информацию, улучшать ее качество для разных бизнес-задач — повышения операционной эффективности, содействия слияниям и поглощениям, обеспечения выполнения нормативных требований" С помощью интеграции данных можно заметно снизить затраты предприятия и оптимизировать использование ресурсов. Об этом рассказывает Джеймс Маркарьян, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения по интеграции данных компании Informatica.

- Как интеграция данных помогает эффективно снижать затраты и экономить средства?

Существует несколько способов улучшить процессы с помощью интеграции. На многих предприятиях для интеграции данных пишут программы вручную. Это дешевый способ интеграции. В организации есть программисты, и первая мысль ИТ-департамента — решить задачу, самим написав программу. Впоследствии оказывается, что это неправильный способ. При оценке общей стоимости интеграции информации необходимо учесть расходы на ее поддержку с течением времени и риск, связанный с работой программистов. Они могут самостоятельно автоматизировать соответствующие процессы; существует и лучшее решение — специализированные средства интеграции, они намного продуктивнее в работе, их легче поддерживать и они проще организованы, поэтому в бюджете ИТ экономится много средств. Но наибольшую выгоду интеграция данных дает, увеличивая эффективность бизнеса.

Подумайте, что значит возможность выполнить проект за пару недель по сравнению с парой месяцев. К примеру, недавно разразилась эпидемия вируса H1N1, и ценность информации о наиболее пораженных районах стремительно возросла. Такой же ценной является и информация о закономерностях развития болезни, собранная клиниками мира. Регулярное получение ее исключительно важно, от этого зависят жизни людей.

Есть и другие примеры, в том числе ускорение слияний и поглощений. Времена сейчас тяжелые, одни компании покупают другие, и наши технологии позволяют быстрее интегрировать компании, сокращают время перехода на новую базу. В трудной экономической обстановке менеджменту компании нужен больший обзор, и здесь в дело вступает Informatica. Интеграция помогает обеспечить эффективное распределение ресурсов, поставщиков или клиентов.

Informatica инвестирует средства в несколько приоритетных областей. Недавно мы приобрели компанию, специализирующуюся на архивировании информации. Во многих корпоративных системах до 80% информации неактивно. По закону данные нельзя просто выбросить, их нужно где-то хранить. У нас есть технология, позволяющая выявить неиспользуемые данные и переместить их в систему хранения другого уровня. На первом уровне работают очень быстрые хранилища, а на втором и третьем уровне можно сэкономить. Наши клиенты, как правило, просят перевести на третий уровень терабайты данных, и это дает экономию в миллионы долларов в год на аппаратном и программном обеспечении — только от вывода неактивных данных из системы. Эта область нас очень привлекает.

Еще мы недавно вложили средства в сферу качества данных. Это очень интересная технология, с ней многие незнакомы.

Она касается извлечения значимых сведений из данных, особенно в случаях мошенничества и намеренного скрытия личности. Здесь такое приложение способно многое сделать. Стандартные средства извлечения информации, как правило, способны обнаружить повторяющиеся образцы, но не могут успешно определить конкретные личности.

- Как интеграция данных ведет к оптимизации использования ресурсов?

У оптимизации использования ресурсов есть два главных параметра. Первый — оптимальное использование капитала, а второй — оптимальное использование рабочей силы. Кстати, Informatica начинала работу с организации хранилищ данных, а это считалось задачей из области операционной эффективности и оптимизации использования ресурсов. В оптимизации ресурсов рабочей силы надо учитывать множество разных связей. Если информация о профессиональных навыках, образовании, предыдущих местах работы будет централизована и работников с определенным набором качеств будут назначать в нужное место, то это даст организации значительное операционное преимущество. Кроме того, мы помогаем клиентам оптимизировать расходы на материалы. Если свести воедино все затраты по организации, эта информация поможет при заключении договоров с поставщиками.

- В какой степени интеграция данных может помочь в виртуализации?

Несомненно, виртуализация данных является в настоящее время одним из важнейших направлений интеграции данных. Большинство компаний предпочитают создавать масштабные системы хранения данных, централизуя все данные в одном месте для удобства доступа и анализа. Им нужно единым взглядом охватить всех клиентов, поставщиков или даже сотрудников. Всю эту информацию можно переместить и получать по запросу или виртуально. Доставка информации по таким запросам — это новая тенденция в ИТ. К концу года мы собираемся представить несколько новых продуктов. Есть много разных стилей интеграции, и мы хотим предоставить клиентам сразу несколько, чтобы выбрать то, что лучше всего соответствует потребностям их приложений.

- Что в Informatica делается для безопасности данных при решении задач их интеграции?

Интеграция данных связана с несколькими разными аспектами безопасности. Во-первых, каждому клиенту обеспечивается приватность данных. Информация, которая проходит через программный инструментарий Informatica, маскируется. Даже непосредственно работающие с ней не имеют доступа к настоящим данным. В технологии маскировки данных предусмотрена защита целостности информации при перемещении ее с места на место. Еще одна важная область близка к облачным вычислениям. В Informatica осуществляется несколько проектов, которые дают возможность сохранять безопасность информации в облачной среде.

Мы можем использовать защищенные сокеты, межсетевые экраны, защищенные соединения. Informatica создает во внутрикорпоративной сети клиента агента, который отвечает за связь с внешним миром, и информация передается через защищенные сокеты. Она постоянно находится в зашифрованном виде — даже во время передачи и даже когда компании связаны по частной сети.


Теги: