Компания будет обслуживать не только AMD

13:35 06.08.2009   |   1090 |  Агам Шах |

Рубрика Индустрия



Компания GlobalFoundries, отделившаяся от AMD, объявила, что ее новым клиентом стала STMicroelectronics. Таким образом, GlobalFoundries продолжает реализовывать свою стратегию, предусматривающую предложение производственных услуг как можно более широкому кругу потребителей.

GlobalFoundries будет производить и поставлять микросхемы для STMicroelectronics начиная с 2010 года. Микросхемы для STMicroelectronics планируется изготавливать с применением производственного процесса с нормой проектирования 40 нм, что идеально подходит для карманных устройств и бытовой электроники.

Помимо прочего, STMicroelectronics поставляет микросхемы для мобильных устройств. Компания также имеет собственные производственные мощности по выпуску микросхем, и пока не ясно, какие именно ресурсы GlobalFoundries будут задействованы. Подробностей относительно условий контракта не удалось выяснить ни в GlobalFoundries, ни в STMicroelectronics.

Компания GlobalFoundries пытается избавиться от репутации производственного подразделения AMD с момента своего отделения от родительской компании в начале года. Приобретение STMicroelectronics в качестве клиента может укрепить положение GlobalFoundries как независимой фабрики.

GlobalFoundries была создана в марте, после того как AMD выделила в независимую компанию свое производственное подразделение и организовала совместное предприятие с ATIC, инвестиционным фондом, находящимся под контролем правительства Абу-Даби.

Тем не менее, как отметил Дин Маккэррон, главный аналитик компании Mercury Research, AMD по-прежнему играет решающую роль в операциях GlobalFoundries и остается ее крупнейшим клиентом. Сейчас GlobalFoundries поставляет AMD процессоры, создаваемые с помощью технологии с нормой проектирования 45 нм, а в будущем году намерена перейти на более передовую технологию с нормой проектирования 32 нм.

AMD также принадлежит миноритарная доля акций GlobalFoundries, в силу чего подписание договора с STMicro и ей принесет определенную выгоду.

"Компания AMD не намерена полностью загружать все мощности этой фабрики. Выполнение заказов других клиентов увеличивает уровень загрузки производства и снижает расходы в расчете на каждого заказчика", - отметил Маккэррон.

Низкий уровень загрузки производственных мощностей негативно сказался на прибылях AMD во втором квартале 2009 года, и компании пришлось нести дополнительные расходы, связанные с производством микросхем. Результаты второго квартала AMD опубликовала несколько дней назад, и эти данные отражают некоторые производственные издержки, связанные с GlobalFoundries.


Теги: