С другой стороны




В «Астеросе» на пост президента пришел топ-менеджер компании «Русал»

11:45 22.06.2009   |   961 |  Александр Яковлев |



В "Астеросе" считают, что Михаил Эренбург обладает нужным сплавом компетенций Группа компаний "Астерос", специализирующаяся в области системной интеграции, объявила о назначении нового президента. Юрий Бяков, мажоритарный акционер "Астероса", владеющий более чем 75% акций, передал свой пост Михаилу Эренбургу, ранее - исполнительному директору объединенной компании "Русал". (Остальные акции принадлежат инвестфонду Detroit Investments и менеджменту компании.) Причиной назначения названа необходимость эффективно управлять крупным быстрорастущим бизнесом.

"Мы не знаем, как там — где бизнес в миллиарды или десятки миллиардов долларов, — заявил Бяков. — Ни один из управленцев нашей компании не знает, как устроены такие компании, как они взаимодействуют с финансовыми учреждениями, с инвесторами, с поставщиками, как они оптимизируют расходы, как расширяют производство".

Совокупная выручка "Астероса" по итогам 2008 финансового года достигла 7,45 млрд рублей, при этом за последние четыре года бизнес группы вырос в шесть раз (см. "Оборот группы «Астерос» в 2008 финансовом году вырос на 49%"). В условиях столь быстрого роста, пояснил Бяков, необходимо обеспечить очень эффективное операционное управление, чтобы избежать риска "не справиться с операционными и финансовыми потоками".

Помимо умения управлять миллиардным бизнесом, менеджер, требовавшийся "Астеросу", должен был хорошо знать ИТ-рынок и понимать потребности заказчиков. Михаил Эренбург, работая в "Русале", возглавлял несколько лет департамент информационных технологий, а также руководил внедрением ERP. В "Астеросе" сочли, что он хорошо представляет себе нужды потребителей услуг системной интеграции.

"Мой опыт работы в качестве CIO и непрерывное взаимодействие с ИТ-компаниями помогли мне составить представление о том, каким должен быть идеальный ИТ-партнер", — подтвердил Эренбург.

В задачи нового президента войдут укрепление позиций "Астероса" на рынке ИТ-услуг, в том числе за счет аутсорсинга, уже упомянутое повышение операционной эффективности, а также повышение инвестиционной привлекательности. Бяков занял пост вице-президента по работе со стратегическими заказчиками, заявив таким образом о намерении сфокусироваться на развитии отношений с клиентами. Он также продолжит работу в составе совета директоров.

По словам Бякова, найти человека нужной компетенции было непросто, однако кандидатуры иностранцев не рассматривались: "Чтобы работать на российском рынке, нужно иметь российский менталитет, понимать, как устроена российская действительность, и не испугаться при первой проблеме". Кроме того, по его мнению, пригласить из западной компании менеджера, управлявшего миллиардным бизнесом, в Россию нереально.

Приглашение наемного менеджера может иметь еще одно значение, о котором на пресс-конференции не говорили. Экономический кризис вынуждает многие ИТ-компании проводить реорганизацию, идя на разного рода непопулярные меры. Ответственность за эти меры придется взять на себя президенту компании.


Теги: