Стоит ли eBay вернуть Skype его прежним владельцам?




Приобретение стоимостью 2,6 млрд долл. приносит крупнейшему Internet-аукциону одни убытки

10:47 27.04.2009   |   1574 |  Пол Ботин |

Рубрика Индустрия



Поговаривают, Никлас Зеннстрем, как и Янус Фриис, очень хочет вернуть себе Skype По информации The New York Times, основатели Skype, Янус Фриис и Никлас Зеннстрем, пытаются выкупить у eBay свою компанию. Утверждается, что Фриис и Зеннстрем обсуждают с потенциальными инвесторами сделку на сумму в несколько миллиардов долларов. Напомним краткую историю Skype.

  • Датчанин Фриис и швед Зеннстрем основали компанию в 2003 году.
  • В 2005 году eBay купила Skype за 2,6 млрд долл. Выплаченные Фриису и Зеннстрему бонусы увеличили сумму сделки до 3,1 млрд долл.
  • Вопреки ожиданиям, под эгидой eBay особого успеха Skype не добилась. В октябре 2007 года в eBay решили "уценить" активы Skype на 1,43 млрд долл.
  • Расставшись со Skype, Фриис и Зеннстрем создали компанию Joost, видеосервис в Internet, в котором вместо централизованного хранения видеоклипов, как в YouTube, реализована парадигма обмена через одноранговые соединения. Но Joost не сопутствовал такой успех, как Skype. Согласно отчету, опубликованному GigaOm, по сведениям источников, близких к Фриису и Зеннстрему, основатели Skype очень хотят снова вернуть себе эту компанию.
  • Генеральный директор eBay Джон Донахью, как сообщают источники, уже некоторое время пытается продать Skype, поскольку не видит никакой реальной пользы от сочетания Skype и основного бизнеса eBay, связанного с Internet-аукционами и платежной системой PayPal.
  • Еще одна проблема для eBay заключается в том, что темпы роста доходов Skype практически остаются близки к нулю. В четвертом квартале общий доход составил 145 млн долл., а в третьем квартале он был равен 143 млн долл.
  • Предшественница Донахью, Мег Уитмен, подписала документ, согласно которому Фриис и Зеннстрем сохраняют за собой лежащую в основе Skype базовую технологию — эта технология принадлежит компании Joltid, также основанной Фриисом и Зеннстремом. Несколько связанных с этим судебных исков могут отпугнуть потенциальных покупателей помимо основателей Skype, претендующих на владение базовой технологией Skype.
  • Тем не менее сейчас Skype – самый крупный в мире оператор междугородной и международной связи. Этот сервис имеет свыше 400 млн абонентов, и на его долю приходится около 8% международных телефонных разговоров.
  • Аналитики, которых цитирует The New York Times, считают, что eBay не продаст Skype менее чем за 1,7 млрд долл. Такая сумма исключает участие в сделке многих потенциальных покупателей, за исключением Google, Microsoft или самих Фрииса и Зеннстрема.

Сейчас эта сделка могла бы принести серьезное облегчение eBay. Компания имеет свыше 3 млрд долл. наличными, но лишь примерно 400 млн из них находятся в Америке. The New York Times отмечает, что при переводе столь значительных сумм из-за океана компании придется выплатить значительный налог на ввоз в страну денежных средств. Настолько значительный, что будет намного разумнее продать Skype.


Теги: