Время контролировать время




Биометрические технологии помогут повысить трудовую дисциплину

13:25 24.02.2009   |   1093 |  Валерий Коржов |



Минимального комплекта Senesys CheckTime достаточно для организации контроля посещения в небольшом офисе На современных предприятиях, для которых, как правило, характерна распределенная структура, сложно "вручную" контролировать присутствие сотрудников на рабочем месте. Однако на рынке есть несколько систем подобного класса, каждая из которых по-своему фиксирует наличие сотрудника на рабочем месте.Так, компания "Элвис" представила 17 февраля свою разработку Senesys CheckTime, которая использует для контроля посещаемости биометрические технологии. В базовый комплект системы входит диск с программным обеспечением, сканер отпечатков, лицензия и инструкция по установке. Сканер отпечатков устанавливается на входе в офис и с его помощью собирается статистика посещений сотрудников. По результатам работы система выдает отчеты, необходимые для руководства, бухгалтерии или отдела кадров, в том числе и стандартные табели учета рабочего времени, утвержденные Госкомстатом.

CheckTime 7.5 сохраняет данные в Microsoft Access или Microsoft SQL Server. Продукт позволяет составлять расписание работников и фиксировать отклонения от него. Система поддерживает составление расписания для отдельных сотрудников, должностей или целых отделов предприятия. Обмен данными с другими информационными системами предприятия выполняется с помощью таблиц Excel.

"Элвис" также предлагает многофилиальное решение, для реализации которого используется дополнительный модуль репликации данных по электронной почте или через промежуточный FTP-сервер. Правда, для реализации распределенной системы регистрации нужно будет докупить сканеры отпечатков пальцев для каждого филиала компании. Впрочем, для контроля присутствия сотрудников на рабочем месте можно использовать в том числе и магнитные карты, и простые PIN-коды.

В "Элвисе" уверяют, что для превращения в классическую систему контроля и управления доступом (СКУД) достаточно лишь докупать оборудование - дополнительных лицензий на программное обеспечение не требуется. При этом только биометрические контроллеры и сканеры должен быть куплены у самой "Элвис" - все остальное оборудование, такое как двери с электронными замками, считыватели магнитных карт, клавиатуры для набора PIN-кода, турникеты и шлагбаумы, можно приобрести у других производителей.

Стоимость лицензии на программное обеспечение Senesys CheckTime зависит от общего числа пользователей. Система уже имеет установки на более чем 3,5 тыс. человек. Есть внедрения в розничных сетях и ресторанах, где сложно контролировать приход и уход сотрудников иными методами. Таким образом, "Элвис" предлагает небольшим компаниям минимальный комплект программного обеспечения и оборудования, чтобы по мере необходимости добавлять различные элементы полноценной СКУД. Такой вариант может стать подходящим для небольших и распределенных компаний.


Теги: