Пять прогнозов о бизнес-анализе




По мнению аналитиков Gartner, к 2012 году 40% совокупного бюджета BI будет контролироваться основными подразделениями, а не ИТ-службой

10:50 30.01.2009   |   1077 |  Том Салливан |

Рубрика Предприятие



По мнению аналитиков Gartner, в период до 2012 года при принятии ключевых бизнес-решений в пяти тысячах крупнейших компаний более, чем в 35% из них будут допускаться регулярные ошибки.

Возрастает риск углубления разобщенности приложений и информации, что ограничит возможности анализа По мнению аналитиков Gartner, в период до 2012 года при принятии ключевых бизнес-решений в пяти тысячах крупнейших компаний более, чем в 35% из них будут допускаться регулярные ошибки.

Таков первый из пяти прогнозов Gartner, связанный с состоянием отрасли бизнес-анализа (Business Intelligence, BI) с 2009-го по 2012 годы.

Не удивительно (особенно в нынешние нестабильные времена), что главной задачей для систем бизнес-анализа станет не создание дополнительных ценностей для бизнеса, а предотвращение подобных ошибок.

Согласно второму прогнозу, к 2012 году 40% совокупного бюджета BI будет контролироваться основными подразделениями, а не ИТ-службой. Бизнес-пользователи не верят в ее способность обеспечить своевременное получение ими информации, необходимой для принятия решений.

В результате бизнес-подразделения будут увеличивать затраты на аналитическое ПО, в том числе и на средства управления эффективностью предприятия, на средства аналитического прогнозирования, а также на интерактивные механизмы маркетингового бизнес-анализа. "В такой ситуации возрастает риск дальнейшей разобщенности приложений и информации, что ограничит возможности анализа пересекающихся функций, породит дополнительные сложности и будет сдерживать процесс корпоративного планирования и своевременного внесения необходимых коррективов", -- отметил ведущий аналитик Gartner Найджел Рейнер.

В соответствии с третьим прогнозом, к 2012 году 20% компаний должны оформить подписку на специализированные отраслевые аналитические сервисы SaaS. В процессе подготовки к этому в Gartner рекомендуют ИТ-службам продумать вместе с бизнес-пользователями вопросы ограничения числа поставщиков сервисов бизнес-анализа и управления ими.

Четвертый прогноз. Уже в нынешнем году возникнет новая категория продуктов. Перенос социальных программных технологий на платформу BI породит дополнительный интерес к неформальному взаимодействию.

"Социальный инструментарий заметно повышает ценность бизнес-анализа, поскольку непосредственно связывает все присущие ему положительные моменты (адекватную оценку ситуации, контроль за ключевыми показателями эффективности и т. д.) с процессом принятия решений в бизнесе", - отметил ведущий аналитик Gartner Курт Шлегель.

И наконец пятый прогноз Gartner заключается в том, что к 2012 году треть всех аналитических приложений, регулирующих бизнес-процессы, будет поставляться в виде крупномодульных систем. Поговаривают даже о грядущем отказе разработчиков от масштабных инициатив типа SOA, предполагающей создание составных приложений из узкоспециальных сервисов и порталов, которые будут просто обмениваться друг с другом операционной и аналитической информацией. Крупномодульные же приложения можно будет использовать для общего анализа ситуации.

С учетом того, что в ближайшие годы ИТ-службы будут пытаться извлечь максимум возможного из платформ бизнес-анализа, аналитики Gartner рекомендуют придерживаться такой политики: "Предприятиям не следует поручать одному поставщику решение всех задач, связанных с BI. Производители достаточно медленно движутся к интеграции разобщенного кода. Кроме того, ставка на одного поставщика ограничивает возможности клиента в части использования самых лучших в своем классе средств и ослабляет позиции покупателя в ходе переговорного процесса".


Теги: