Sun уволит 18% сотрудников




Реорганизация бизнеса сместит фокус в сторону программного обеспечения

13:56 18.11.2008   |   1179 |  Крис Канаракус |

Рубрика Индустрия



Реорганизация, как заявляют в Sun, является "признанием всепроникающей роли программного обеспечения в стратегии роста компании". Между тем, компанию покидает Ричард Грин, "движущая силой развития стратегии Sun в области программного обеспечения" В рамках программы реструктуризации Sun Microsystems сократит от 15 до 18% рабочих мест. Экономия от реструктуризации должна составить от 700 млн до 800 млн долл. в год. Кроме того, компанию покидает руководитель подразделения, отвечающего за бизнес в области программного обеспечения. Об этом было объявлено 14 ноября.

Сокращения затронут от 5 тыс. до 6 тыс. служащих. Будет реорганизовано все подразделение разработок программных продуктов, что, как заявляют в компании, является "признанием всепроникающей роли программного обеспечения в стратегии роста компании".

Из компании решил уйти исполнительный вице-президент по направлению программного обеспечения Ричард Грин. В заявлении, которое сделала Sun, говорится, что Грин был "движущей силой развития стратегии Sun в области программного обеспечения".

Внутри подразделения разработок программ будет образована новая группа Sun Application Platform Software, в чье ведение перейдет СУБД MySQL и инфраструктурные технологии, в том числе сервер приложений GlassFish.

Группа Sun Cloud Computing & Developer Platforms займется сервисами на базе Web, а также платформой разработки NetBeans. Группы по разработке операционной системы Solaris и административных и виртуализационных приложений войдут в группу систем.

Все изменения вступают в силу немедленно, как говорится в заявлении Sun.

Адаптация к реальности

Изменения вызваны текущей экономической ситуацией, как утверждают в компании.

"Сегодня мы предприняли решительные действия по адаптации бизнеса Sun к реалиям мировой экономики и ускорению внедрения ключевых инновационных решений в сфере платформ с открытым кодом", - заявил генеральный директор Sun Джонатан Шварц.

Убытки за квартал, как сообщили в Sun в конце октября, составили 1,68 млрд долл., и виноват в этом в первую очередь спад в финансовом секторе экономики. За последние два месяца крах Уолл-стрит привел к исчезновению нескольких крупнейших клиентов Sun.

Кроме того, у Sun уже некоторое время имеются проблемы с продажами серверов старшего класса.

Недовольные акционеры требовали от руководства компании улучшения показателей. Курс акций Sun упал с 17 долл. в начале года до примерно 4 долл. на начало торгов в пятницу 14 ноября.

"Курс падает, падает, падает и никак не собирается прекращать падение. Нельзя не поинтересоваться — сколько еще можно падать до того, как компанию бросят все держатели акций? - спрашивал один из участников недавнего собрания акционеров. - Сколько можно находиться в свободном падении и надеяться в итоге выжить?"

Обрести себя заново

Шварц заявил собравшимся, что Sun пытается заново обрести себя, создавая новые серверные системы и привлекая новых клиентов портфелем программных продуктов с открытым кодом. Но быстрого успеха эта стратегия не принесла.

Если учитывать все это, то и масштаб планируемых сокращений не покажется из ряда вон выходящим, считает аналитик фирмы Redmonk Стивен О`Грэйди: "Да, резать приходится глубоко, но это неизбежно в свете результатов деятельности компании за последние кварталы".

Независимо от финансового состояния Sun, такие активы, как MySQL и GlassFish по-прежнему ценны и, в том или ином виде, выживут, добавил О`Грэйди.

Но работа отделов продаж не соответствует качеству портфеля продукции компании, полагает другой аналитик из Redmonk Джеймс Гавернор.

Одна из проблем в том, что успех Sun все еще сильно зависит от рынка финансовых услуг, а этот рынок в буквальном смысле рушится в пропасть, как считает Гавернор.

"Мне казалось, что Sun скорее пойдет на выкуп акций и переход в режим частного предприятия, чем на сокращение штатов, но для финансирования такой процедуры сейчас маловато средств", - добавил он.

Что вызвало уход из компании Грина, аналитики пока предположить не могут. Гавернор выразил лишь удивление, ведь Грин, по его словам, был приглашен в Sun именно по инициативе Шварца.


Теги: