Из управления проектами трудно уйти по собственной воле




На традиционной конференции PMI обсуждались перспективы дисциплины и профессии управления проектами

09:50 25.11.2008  



Московское отделение PMI в пятый раз провело ежегодную конференцию по управлению проектами, оказавшуюся юбилейной вдвойне, - в этом году отделение отмечает десятилетие. Сам же Институт управления проектами существует уже почти 40 лет; он был основан в 1969 году в США и за это время превратился, пожалуй, в наиболее влиятельную международную организацию, объединяющую профессионалов по управлению проектами.

Владимир Либерзон: «Кризисные времена — прекрасная возможность подумать об изменениях в бизнесе, до которых в стабильных условиях не доходят руки» Московское отделение PMI в пятый раз провело ежегодную конференцию по управлению проектами, оказавшуюся юбилейной вдвойне, — в этом году отделение отмечает десятилетие. Сам же Институт управления проектами (Project Management Institute, PMI) существует уже почти 40 лет; он был основан в 1969 году в США и за это время превратился, пожалуй, в наиболее влиятельную международную организацию, объединяющую профессионалов по управлению проектами.

Основатель и экс-президент московского отделения PMI, генеральный директор компании «Спайдер Проджект» Владимир Либерзон уверен, что кризисные времена — прекрасная возможность подумать об изменениях в бизнесе, до которых в стабильных условиях не доходят руки. Кризис стимулирует поиск более эффективных способов ведения дел, а внедрение изменений — это уже проект, деятельность, ограниченная во времени и отличающаяся уникальностью, неповторяемостью результатов. Однако, как сетует Либерзон, очевидным отражением кризиса стало отсутствие в этом году на конференции делегаций крупных компаний. Это означает, что их руководство приняло решение экономить на обучении и обмене опытом своих проектных менеджеров, что, по мнению организаторов форума, как минимум недальновидно, поскольку ограничит возможности таких компаний в реализации проектов по оптимизации своего бизнеса.

По словам Либерзона, и в мире, и в России популярность и востребованность методов управления проектами постоянно растет, прежде всего потому, что в силу изменчивости экономической ситуации и жестких конкурентных условий значительно сокращается цикл выпуска на рынок новых продуктов и услуг, и многие из них все чаще рассматриваются именно как проекты. По данным проведенных в США исследований, примерно треть мировой экономики сегодня является проектно-ориентированной, предприятия ряда отраслей полностью строят свою деятельность на управлении проектами. Методы и инструменты управления проектами широко освоены организациями самого разного профиля, и можно говорить о сформировавшейся, вполне привлекательной в смысле карьерного роста профессии менеджера проектов, считает Гарольд Керцнер, представленный организаторами конференции как всемирно известный гуру в области управления проектами.

В России стиль работы менеджеров проектов вполне понятен де-факто, но остаются проблемы де-юре — статус этих специалистов и род их занятий необходимо закреплять законодательно, иначе неизбежны проблемы с определением меры ответственности за неудачи и срывы проектов. По мнению генерального директора группы компаний "ПМСофт" Александра Цветкова, нужна активная пропаганда эффективности методов управления проектами, чтобы соответствующие государственные структуры наконец обратили на нее должное внимание.

Цветков отмечает, что менеджеры проектов — особая каста специалистов, настолько привыкающих к стилю управления преимущественно в экстремальных условиях, что перейти к более спокойной, стабильной работе им трудно. Управление проектами — увлекательная профессия, из которой по-хорошему трудно вырваться.


Теги: