На зеленом фоне




APC by Schneider Electric представила новые продукты на конференции Initi@tive 2008

14:13 05.11.2008   |   1212 |  Алексей Чернобровцев |



Аарон Дэвис: "Архитектура InRow на 15% снижает потребление энергии системами охлаждения центра обработки данных" Компания APC by Schneider Electric приняла участие в выставке и конференции Initi@tive 2008, организованной Schneider Electric в конце октября в Турции почти для 3 тыс. своих заказчиков, более 300 из которых приехали из России. В фокусе Initi@tive 2008 были решения для различных вертикальных рынков, обеспечивающие распределение электроэнергии, управление этими процессами, их мониторинг, защиту и автоматизацию. Подобные мероприятия проводятся Schneider Electric в разных странах с 2003 года. После приобретения в прошлом году компании APC и создания в рамках Schneider Electric подразделения Critical Power & Cooling Services Business Unit, куда вошли продукты APC и MGE, на конференциях Initi@tive стали демонстрироваться решения для ЦОД и телекоммуникаций.

Как подчеркнул Aapoн Дэвис, директор по маркетингу Schneider Electric (недавно он занимал эту должность в APC), создание инженерной инфраструктуры современных центров обработки данных базируется на нескольких концептуальных положениях, применение которых способно более чем на треть снизить энергозатраты ЦОД. Системы электроснабжения и охлаждения ЦОД, как полагают в APC, целесообразно создавать на основе модульных компонентов, масштабирование которых предоставляет возможность построения инфраструктурных решений, отвечающих реальным требованиям ИТ-систем. Причем для повышения эффективности комплексов охлаждения и формирования оптимальных температурных режимов следует максимально приближать охлаждающие устройства к источникам тепловыделения и предотвращать неконтролируемое выделение потоков нагретого воздуха в пространство машинных залов. А для администрирования инфраструктурного оборудования предлагается использовать комплексные программные решения, обеспечивающие управление параметрами и изменением конфигураций.

Новая система Symmetra была представлена на зеленом корпоративном фоне Schneider Electric Именно эти принципы продемонстрировали представленные в выставочных залах Initi@tive 2008 продукты и решения APC, одно из центральных мест среди которых занимала модульная система бесперебойного питания APC Symmetra PX 250/500kW. Она появится в текущем году в Северной Америке и в первой половине 2009 года – в Европе.

PX 250/500kW создана на базе гибридных инверторов с двойной технологией преобразования, в которых применяются полевые МОП-транзисторы и биполярные транзисторы с изолированным затвором (MOSFET/IGBT). Использование инверторов такого типа позволяет существенно снизить пропорциональные потери, потери холостого хода и довести КПД данного ИБП до 96% при уровне нагрузки 50%. Выходная мощность новых ИБП наращивается от 25 до 500 кВт модулями по 25 кВт. Предусмотрены конфигурации с резервированием по схеме N+1. Параллельное включение PX 250/500kW позволяет увеличить выходную мощность системы гарантированного электропитания до 2000 кВт.

Еще одна модульная новинка – устройство распределения питания InfraStruXure Modular IT Power Distribution Unit PDPM277H. Оно рассчитано на мощность 227 кВт, размещается в стойке шириной 300 мм и устанавливается в одном ряду со шкафами с телекоммуникационным и ИТ-оборудованием.

Семейство систем охлаждения InRow пополнилось моделями RD (их ширина также 300 мм). Выпускаются модификации с воздушным или жидкостным охлаждением, максимальная мощность теплоотвода которых составляет 10 кВТ.

В рамках развития пакета решений Datacenter Physical Infrastructure Management, предназначенного для проектирования инженерной инфраструктуры ЦОД, ее мониторинга и поддержки процессов эксплуатации, создана новая платформа APC InfraStruXure Central, а также программные модули Capacity Manager и Change Manager. Одно из основных отличий новой платформы — возможность работы с оборудованием различных производителей. В ней предусмотрена поддержка до 4025 устройств. Выпущены локализованные версии нового программного обеспечения, включая русскоязычную.

Говоря о конвергенции продуктов APC и других компаний, вошедших в состав Schneider Electric, Дэвис отметил совместные работы по созданию интегрированной системы управления зданиями и инженерным оборудованием центров обработки данных, проводимые специалистами APC и TAC by Schneider Electric. Кроме того, он остановился на перспективах использования решений Pelco by Schneider Electric, выпускающей широкий спектр продуктов для систем видеонаблюдения.

Объем продаж Schneider Electric достиг в 2007 году 25 млрд долл., из которых на долю подразделения Critical Power & Cooling Services Business Unit пришлось 3,5 млрд. В материале, опубликованном в первом выпуске журнала Schneider Electric Review, который в компании адресуют участникам российского электротехнического рынка, говорится о переходе на единую торговую марку Schneider Electric: "В течение нескольких лет исчезнут Merlin Gerin, Telemecanique, APC, изменится упаковка, маркировка и внешний вид всех продуктов, по-другому будут выглядеть каталоги, реклама". Первые шаги в этом направлении уже делаются: новая система Symmetra на Initi@tive 2008 была представлена не на традиционном для APC красном, а на зеленом корпоративном фоне Schneider Electric.


Теги: