Где рождаются Гейтсы и Брины




Cтартовой площадкой для новых лидеров ИТ-индустрии могут стать инновационные центры на базе ведущих вузов страны

13:00 05.11.2008   |   996 |  Людмила Яремчук |



Виктор Никитин: "Мы хотим, чтобы наши выпускники были не только успешными бизнесменами, но и учеными" В конце октября корпорация Microsoft открыла в России новый Центр инноваций. Базой для него стал Государственный университет – Высшая школа экономики. Это уже седьмой по счету подобный центр, открытый корпорацией в нашей стране в течение двух лет. Первым стал Центр инноваций при Московском инженерно-физическом институте, который начал действовать в октябре 2006 года. Затем аналогичные центры были открыты в Нижегородском государственном университете, Томском политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете и в Казанском государственном университете.

Выбор ГУ-ВШЭ как площадки для разработки инновационных проектов и подготовки квалифицированных кадров для ИТ-индустрии не случаен. Как заявил первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев, одним из приоритетных направлений деятельности вуза является налаживание и укрепление связей с бизнесом, и Microsoft - среди первых, делающих шаг к сотрудничеству. В 2003 году корпорация, в частности, стала одним из учредителей факультета бизнес-информатики.

Создание Центра инноваций, по словам Биргера Стена, генерального директора Microsoft в России, позволит студентам не только получать практические знания в области информационно-коммуникационных технологий, но и работать над собственными проектами. В каждом таком проекте, уточнил директор департамента экономического развития и технологий Microsoft в России Олег Сютин, предполагается участие не только научного центра или группы университета, но и индустриального партнера/заказчика. Помимо этого, студенты получат возможность стажироваться в лабораториях Microsoft Research в Редмонде и Кембридже. Центр инноваций также будет оказывать содействие студентам, решившим принять участие в ежегодном международном студенческом конкурсе Imagine Cup.

Открытие инновационных центров на базе ведущих вузов страны является, как отметил Стен, важной частью стратегической программы Microsoft по развитию индустрии программного обеспечения в России. Зрелая индустрия программного обеспечения, приметами которой, по словам Стена, являются высокая доля отрасли в ВВП, существенные инвестиции в нее и некоторые другие признаки, в России пока отсутствует. По приведенным им данным, доля ИТ-отрасли в общем объеме ВВП сейчас составляет менее 0,2%. Сегодня в области коммерческого программного обеспечения и аутсорсинга в нашей стране занято около 80 тыс. разработчиков. Для сравнения, аналогичные показатели для Индии – 1,4 млн.

При этом, как считает Стен, проблема состоит не в нехватке талантов или недостаточном финансировании. Причина того, что в России практически отсутствуют компании – мировые лидеры в области ИТ, кроется в дефиците разработчиков, сочетающих бизнес-знания с технологическими. Подготовка таких кадров и является первоочередной задачей центров инноваций.

В этих центрах, по словам декана факультета бизнес-информатики Виктора Никитина, студентов будут обучать решать не только практические, но и стратегические задачи.

"Мы хотим, чтобы наши выпускники были не только успешными бизнесменами, но и учеными", - подчеркнул он.


Теги: